Дело о земле отца одиозного экс-регионала: суд вынес громкое решение
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Дело о земле отца одиозного экс-регионала: суд вынес громкое решение

Дело о земле отца одиозного экс-регионала: суд вынес громкое решение

Компания отца экс-регионала, а ныне депутата от "Оппозиционного блока" Нестора Шуфрича осталась владельцем восьми гектаров земли в элитной Конча-Заспе.
Такое решение принял Высший хозяйственный суд Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу суда.
В суде решили, что прокуратура Киевской области, подавшая иск в марте 2016 года, пропустила срок исковой давности по этому делу. Судьи Высшего хозсуда отметили, что этот срок истек еще в мае 2015 года.
Также в суде отметили, что прокуратура не объяснила своего промедления с подачей иска.
Читайте также: Суд арестовал три земельных участка и жилье одиозного политика
Как известно, в марте 2016-го первый заместитель прокурора Киевской области подал иск об истребовании земли, а в мае и октябре суды первой и апелляционной инстанций отказали в рассмотрении иска. Такое же решение принял и Высший хозсуд.
Напомним, земля была бесплатно передана в 2009 году по распоряжению районной госадминистрации, а позже ее единоличным владельцем стал отец тогдашнего регионала Нестора Шуфрича – Иван Шуфрич.
В 2015 году землю передали в уставный фонд ООО "Амалфи Девелопмент Групп", владельцем которой является Иван Шуфрич.
В своем иске прокуратура утверждала, что Обуховская РГА при выделении земли превысила полномочия, а также незаконно изменила целевое назначение земли с сельского хозяйства на индивидуальное садоводство.
Отметим, что спорный участок частично находится в прибрежной зоне Днепра, а такие земли не могут передаваться в собственность гражданам – только в аренду. В декларации Нестора Шуфрича имущество отца и, в частности, эта земля, не отражены. В то же время нардеп сообщил, что у него в Козине два дома на 701,5 кв.м. и 400 кв.м. и земельные участки площадью 0,9 га.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Александр Ефремов, бывший глава фракции Партии регионов, в суде проговорился, назвав АТО на Донбассе "гражданской войной".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?