В России нашли критиков Путина, которые тоже воюют против Украины
Категория
Мир
Дата публикации

В России нашли критиков Путина, которые тоже воюют против Украины

В России нашли критиков Путина, которые тоже воюют против Украины
Источник:  online.ua

Несмотря на критику политики президента России  Владимира Путина, телеканал "Дождь" фактически воюет против Украины на информационном поле.


Такое мнение в своем блоге на ONLINE.UA выразил политтехнолог Алексей Голобуцкий.


«Телеканал "Дождь" не имеет права на статус некомбатанта в гибридной войне РФ против Украины. Собственно, запрет трансляции "Дождя" и стал, наконец, официальным признанием статуса комбатанта: они точно так же воюют с Украиной, с нашей независимостью, как и "ихтамнеты" и официальные кремлёвские СМИ», - сказал Голобуцкий.


 "Иначе нас бы закрыли", "ну, мы же критикуем Путина" — недостаточные причины признавать их независимым СМИ», - продолжил Голобуцкий.


Читайте также: Журналист российского "Дождя" насмешил антиукраинским поступком: появилось видео


«Даже если допущения адвоката Марка Фейгина о собственниках "Дождя" (Володин, Песков, Захарова и проч.) останутся допущениями — мы достаточно информированы о ситуации в РФ, чтобы понимать: в любом случае, деньги на такой затратный проект как телеканал на сегодня в России есть только в кремлёвских кругах», - считает политтехнолог.


По его словам, подобные СМИ физически не могут быть "независимыми" по вполне объективным экономическим причинам, так как зарубежных доноров у них также быть не может, согласно российскому законодательству.


«И поэтому тоже их оскорблённая поза "да, мы нарушаем законы Украины, но зато демонстрируем нелюбовь к Путину, поэтому позвольте нам и дальше нарушать ваши законы" не производит никакого впечатления», - уверен Голобуцкий.


«Поскольку они участвуют в войне против Украины в крупном и в мелочах: с принадлежностью Крыма, с участием террористов в передачах (да, СТБ тоже, я в курсе — но даже с "Дождём" понадобилось три года, чтобы признали очевидное перед законом и вынесли решение) и даже в принципиально-демонстративном "на Украине", - говорит политтехнолог.


«Лидер "Бумбокса" Хлывнюк прав: признавая аннексию Крыма, "Дождь" действительно покрывает убийства украинцев. И он не боится потерять российскую аудиторию и рынок. Война», - продолжил Голобуцкий.


«И, кстати, о Фейгине и его подзащитном Сущенко, одном из кремлёвских узников: украинский ПЕН-клуб (международный клуб писателей, редакторов и переводчиков, центры есть в 101 стране мира, пока ещё и в РФ) публично осудил позицию российского ПЕН-клуба, отказавшегося даже рассматривать подписание петиции об освобождении Сущенко и остальных политзаключённых», - сказал Голобуцкий.


«И заявил о невозможности пригласить руководителей на съезд в Украину. "Як потенційні господарі 83-го з’їзду Міжнародного ПЕН-клубу, ми вважаємо, що неможливо запросити в Україну посадових осіб прокремлівської організації, які в повній мірі підтримують військове вторгнення і анексію Криму…", - процитировал Голобуцкий.


«И они также не опасаются, а что ж о них скажут в России, и не перестанут ли покупать книги», - добавил политтехнолог.


Больше  читайте в блоге на ONLINE.UA:  Мало просто не любить Путина: канал "Дождь" тоже воюет против Украины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?