Иск Украины против России в Гааге: стали известны важные детали
Категория
Украина
Дата публикации

Иск Украины против России в Гааге: стали известны важные детали

Иск Украины против России в Гааге: стали известны важные детали

Стали известны некоторые важные подробности иска против России, который Украина подала в Международный суд ООН в Гааге.
Об этом говорится в сообщении Международного суда ООН, передает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.
В частности, Россия обвиняется в системном финансировании террористической деятельности и нарушении целого ряда конвенций ООН.
Кроме того, Украина "просит в решении суда признать, что Российская Федерация при посредничестве своих государственных органов, государственных должностных лиц, а также физических и юридических лиц, на которых возложено представление государства, нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя финансирование, помощь в виде оружия и обучения незаконным вооруженным формированиям, которые участвуют в совершении террористических актов в Украине".
Читайте также: В Минюсте уверены, что Гаага возьмется за Януковича
Среди террористических формирований, которые финансируются и поддерживаются Россией, указаны так называемые ДНР, ЛНР, группа "Харьковские партизаны" и связанные с ними группы и лица.
Также Россия обвиняется в "непринятии мер для выявления, замораживания и конфискации фондов, используемых для финансирования терроризма", "отсутствие расследования и преследования тех, кто осуществляет и финансирует террористическую активность" и непредоставление Украине поддержки в таком расследовании.
Изрядная часть обвинений Украины касается нарушения россиянами и подконтрольной им оккупационной власти прав крымских татар.
Читайте также: Известный карикатурист жестко высмеял страх Путина перед Гаагой
Киев просит признать Россия ответственной за:
- систематическую дискриминацию и жестокое обращение с представителями крымскотатарской и украинских общин;
- проведение незаконного референдума в атмосфере насилия и запугивания;
– запрет Меджлиса и преследование его лидеров;
– поддержку и прямое участие в кампании по исчезновению (похищению) и убийству крымских татар;
– запугивание крымских татар с помощью обысков и задержаний;
– препятствование крымскотатарским и украинским СМИ;
– угнетение образования на крымскотатарском и украинском языках, а также запрет собраний представителей этих общин.
Читайте также: Украина подает на Россию еще один иск в Гаагу: стали известны детали
Отдельно Украина попросила Международный суд запретить России осуществлять любые шаги, усугубляющие нынешнюю ситуацию, в частности, прекратила поддержку вооруженных формирований на украинской территории; выплатила репарации всем, кто пострадал от действий пророссийских вооруженных формирований; полностью восстановила в правах украинскую и крымскотатарскую общины в Крыму и Севастополе.
Между тем, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль предположила, что рассмотрение этого иска может затянуться на годы.
"Рассмотрение дела – действительно, тяжелая и длительная процедура. После принятия решения о применении временных мер, суд дает некоторое время на подачу меморандума со всей доказательной базой. После этого второй стороне дается время на подготовку контр-меморандума. Дело будет длительным, и судом будет рассматриваться годы", - цитирует замминистра "Интерфакс-Украина".
Напомним, в августе 2016 года Украина уже подавала против России иски в суд в Гааге относительно аннексии Крыма и преступлений на Донбассе.
Как сообщал ONLINE.UA, в конце декабря Порошенко заявил, что суд в начале 2017 года начнет рассмотрение иска Украины против России, которая неоднократно нарушала морское право.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?