Известный журналист объяснил, как в России "оправдали" убийства украинцев
Категория
Мир
Дата публикации

Известный журналист объяснил, как в России "оправдали" убийства украинцев

Известный журналист объяснил, как в России "оправдали" убийства украинцев
Источник:  online.ua

Известный журналист Айдер Муждабаев, переехавший в Украину из РФ, рассказал, как в России оправдывают убийства украинцев, занимаясь расчеловечиванием образа врага


Об этом  Муждабаев рассказал в интервью ONLINE.UA.


Вспоминая о гитлеровском фашизме, Муджабаев сказал: «Немцы — цивилизованная нация, великая философия, наука, музыка и все такое — и за несколько лет превратить их в зигующую толпу казалось невозможным».


«В каждом человеке есть дрожжи этого коллективизма, необходимости слиться с толпой. И тут важно выстроить систему страха — чтобы люди, боясь, начали прибиваться к большинству», - говорит журналист.


Читайте также: В России нашли критиков Путина, которые тоже воюют против Украины


«Видели такое неприятное для нежных людей зрелище, когда собаку натравливают на медведя? Это медвежата обычные, их берут у матери, убивают медведицу. Рядом находятся медвежата, и на них натравливают собак. Собака в обычном состоянии не набросится ни на медведя, ни на медвежонка — ей бы миску и хозяину руки полизать. Специально натравливают собак на запах, конкретно на медведя, и когда собака видит медведя, она на него бросается», - говорит журналист.


«Вот и россиян притравили. Им сначала дали понять, что они победили Чечню, причем намеренно отодвигались зверские методы на второй план. Это как с Сирией сейчас — в открытую говорят, что это тир и учения, а сколько там людей погибнет, не имеет значения. Тогда это было еще не так, но, тем не менее, шло создание образа врага, расчеловечивание жертвы — "это враг, его можно уничтожать, это фашист" — риторика меняется, а смысл остаётся», - продолжает Муждабаев.


«Смешно, но неделю даже Болгария побыла врагом в российских СМИ (из-за отказа от участия в строительстве российского газопровода "Южный поток", — ONLINE.UA). Была неделя истерики против Болгарии, что там "православные братья предали". Но русского человека тяжело заставить убить украинца, это в его голове, несмотря на любую имперскость, не укладывается», - считает журналист.


«Убивали "бандеровцев", убивали "фашистов", националистов. Чтобы убить человека, нужно его назвать врагом, чтобы немецкий народ провожал евреев в печь, нужно было их расчеловечить: нужно было их назвать крысами, тараканами. Кстати, в немецких СМИ до сих пор запрещено сравнивать людей с животными, именно из-за того, что тогда началось. Это именно метод расчеловечивания, когда человека называют собакой — "смерть бешеным псам», - говорит журналист.


Читайте также: Путин попал в мышеловку, где бесплатный сыр уже съели - российский политолог Орешкин


«Жертва перестает быть для тебя человеком, равным, и ты можешь ее убить. Здесь — то же самое. Украинцы перестали быть людьми, они были названы "бандеровцами", "фашистами", "нацистами", и их можно и нужно убивать. При этом в России к любому подойди — большинство признается в любви к украинцам. Потому что "украинцы хорошие, они же наши братья", но все "бандеровцы" плохие», - продолжает Муждабаев.


«То есть, любой украинец, который не считает, что Россия — старший брат и не поклоняется ей, автоматически становится "бандеровцем", подлежит унижению, уничтожению и так далее», -говорит журналист.


При этом, по его словам, если для россиян украинцы и братья, то только меньшие.


«Россия в целом ментально расистская страна. Это не вульгарный расизм "я увидел чернокожего и назову его обезьяной". Хотя в ментальность российской общности вшито превосходство. Это то, на чем Гитлер сыграл: придумал "арийскую расу", и вдруг им показалось, что все — муравьи, которых можно давить, унижать, уничтожать и так далее. В российской ментальности во многих людях это до сих пор живет», - считает Муждабаев.


«На мой взгляд, самое здоровое российское общество — это простые люди, которых мы не видим и не слышим, а наиболее сумасшедшие, оголтелые, презирающие других — это как раз образованное общество, как это ни странно звучит», - говорит журналист.


«Там есть профессиональные натравливальщики людей. Но в целом, даже если вы долго сидите с россиянином, даже с либерально настроенным россиянином, где-нибудь на втором часу он, все равно, расслабившись, похлопает по плечу и спросит: "Хохлы, ну че вы там? Украинцы, ну че вы там? Ну, все равно же Киевская Русь — это мы. Да ладно вам, какие вы там европейцы", - говорит Муждабаев.


По его словам, среди российской интеллигенции часто встречается преставление об украинцах как о хуторянах, «хохлах».


«Ну, такие они "салоеды", конечно, хорошие. Про грузин думают то же самое — поют, танцуют, пьют вино. А прибалты — просто какие-то враги, "лесные братья", и они просто ненавидят русских… А белорусы — это "погладь по голове", "бульба", и про Беларусь, если вы спросите, вам больше никто ничего не скажет. А молдаване — это не с большой историей народ, это просто плитку кладут. Узбеки — это просто люди, которые обслуживают», - продолжил журналист.


«Русские либералы даже пишут в Facebook: "у меня два узбека", или "у меня два украинца", или "я иду по улице, и мой дворник-таджик". Понимаете? Они этого не замечают, но, на самом деле, это настолько не европейская штука...», - говорит Муждабаев.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: У Путина есть иллюзия, которая его погубит, а России не избежать войны - Айдер Муждабаев

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?