В Харькове разгорелся спор из-за переименования проспекта: подключился Кернес
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Харькове разгорелся спор из-за переименования проспекта: подключился Кернес

В Харькове разгорелся спор из-за переименования проспекта: подключился Кернес
Источник:  NR

Харьковчанин Вадим Поздняков подал петицию, в которой предложил переименовать в Харькове проспект Героев Сталинграда в честь героя АТО Мирослава Мысла, чем вызвал дискуссию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  NewsRoom.


Петиция с 3 ноября 2016-го по 19 января 2017 года собрала 5 354 подписи харьковчан. На нее отреагировал и мэр Харькова Геннадий Кернес, который заявил, что оснований для переименования проспекта нет.


"Относительно названия проспекта Героев Сталинграда было установлено, что ул. Байрона была переименована в пр. Героев Сталинграда решением исполнительного комитета Харьковского горсовета народных депутатов от 10.11.1982 № 456 в честь 40-й годовщины Сталинградской битвы", - отметил Кернес, добавив, что освобождение Харькова – это логическое продолжение Сталинградской битвы, которая была признана выдающимся историческим событием.


Читайте также: Планы переименования станции метро в Киеве вызвали споры в соцсетях
По словам харьковского мэра, топонимические объекты, которые подпадают под действия Закона о декоммунизации и подлежат переименованию, в Харькове помогали определить специалисты Юракадемии и университета им. В.Н. Каразина.


"К символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины", - отметил он.
24-летний Мирослав Мысла, выпускник Харьковского национального университета имени Каразина, погиб в зоне АТО на Донбассе 2 октября 2016 года, получив осколочное ранение в спину. Мысла был активным участником Революции Достоинства и пошел на фронт добровольцем с первых дней войны на Донбассе.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Киевском городском совете проголосовали против переименования проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?