Порошенко заподозрили в заработках на схемах в оборонном комплексе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Порошенко заподозрили в заработках на схемах в оборонном комплексе

Порошенко заподозрили в заработках на схемах в оборонном комплексе
Источник:  online.ua

Известный волонтер Виталий Дейнега рассказал о том, как зарабатывает на теневых схемах предприятие «Укроборонпром», подконтрольное, по его словам, президенту Петру Порошенко.


Об этом  Дейнега рассказал в интервью ONLINE.UA.


«Самый капец у нас - это "Укроборонпром". Это конторка, которую сделал Янукович для того, чтобы тырить бабки на оборонке. И она успешно с этим справлялась все это время. И продолжает справляться», - сказал Дейнега.


По его словам, большинство закупок засекречены, равно как и продажи.


«Украина же продолжает экспортировать вооружения, продолжает возвращать НДС. Это тоже такой интересный момент… Вопрос в том, что "Укроборонпром" - очень закрытая структура, которая конкретно имеет дело и с баблом, и с техникой, которую можно восстанавливать»,- продолжил волонтер.


«Фактически, Минобороны все закупки вооружений может только через "Укроборонпром" делать. И отсюда мы имеем и минометы "Молот", отсюда мы имеем и рынок вооружений, к которому имеет доступ только очень узкий круг фирм», - продолжил волонтер.


«Если мы покупаем за рубежом, например, какое-то оружие или патроны - проблем нет. Они выставили инвойс, мы его оплатили - получили патроны. А что, если кто-то захочет производить патроны здесь? Вот почему до сих пор нет ни одного патронного завода в Украине?», - рассуждает Дейнега.


«До сих пор же не построили ни одного! Луганский разбомбили, потому что он не нам бы патроны делал, а ничего нового не сделали. У нас нет своих денег, нет своих инвестиций. А нормальная фирма, нормальный инвестор зайдет сюда это делать, если он знает, что потом упрется в "Укроборонпром", в такую кипу разрешений и в неизбежно ручное принятия решений?», - продолжает волонтер.


Читайте также: Путин не наигрался, вопрос большой войны с Россией уже не стоит - украинский разведчик 


«То есть, этот рынок является абсолютно неконкурентным, абсолютно закрытым. И если завод "Маяк" - единственный, кто может производить у нас минометы, - скажет, что миномет "Молот" будет стоить полмиллиона - значит, он будет стоить полмиллиона. Скажет миллион - значит, будет миллион. И никто ему ничего не может сделать. Здесь нет конкуренции. А пока нет конкуренции - до тех пор будет коррупция», - считает Дейнега.


«Нерыночные условия, отсутствие конкуренции порождают коррупцию и завышенные цены. А рыночных условий на рынке вооружений в Украине нет. Поэтому нравится Минобороны миномет "Молот" или не нравится - они вынуждены его покупать. Потому что ничего другого нет», - продолжает волонтер.


По его словам, ситуацию с "Укроборонпромом" может изменить президент.


«И именно поэтому он никогда этого не сделает. Потому что "Укроборонпром" заточен как раз под то, чтобы на нем зарабатывал президент. Что президент и делает», - говорит Дейнега.


«Почему у нас фронт покупает катера "Гюрза" от "Ленинской кузницы"? Почему у нас "Богдан" (компании, связанные сейчас или были связаны с Петром Порошенко, - ONLINE.UA) реально претендует на производство полноприводных реанимобилей? Реально, это не шутка! Он на тендер подает машину, которой не существует. И выигрывает тендер», - говорит Дейнега.


"Укроборонпром" всегда был кормушкой президента. Всегда. И у нас поменялся президент, но не подход в этом вопросе. Поменялись масштабы этого подхода, конечно. Так по-нарванному воровать, как при Януковиче, продавать системы залпового огня за границу, например, а у нас списывать их как металлолом, восстанавливать и продавать в различные африканские страны - этого, конечно, уже нет. По крайней мере, нет в каких таких "промышленных масштабах". А в целом, "Укроборонпром" - это четко тема президента. Это все знают, это не какая-то тайна», - продолжает волонтер.


По его словам, если в Украине и появится патронный завод, то только с согласия президента и исключительно с каким-то его интересом.


«К сожалению. Но президент может это все изменить, потому что это полностью подконтрольная ему структура. Знаешь, вот когда у нас делят сферы влияния, то это - вотчина президента конкретно», - продолжает Дейнега.


По его словам, наиболее жаль, что для реформы оборонного сектора нужны годы, в то время как война идет уже сейчас.


«Чтобы наша оборонка в результате этих реформ "родила" какие-то новые образцы вооружения или доработала и выработала в нужном для армии количестве образцы уже существующие, за счет чего наша армия получила бы преимущество в этой войне - для этого нужны годы», - сказал Дейнега.


Больше читайте в интервью на ONLINE.UA:  "Укроборонпром" создал Янукович, чтобы тырить деньги, при Порошенко подход не изменился - волонтер Виталий Дейнега

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?