Стало известно, кого из нардепов проверят из-за деклараций
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, кого из нардепов проверят из-за деклараций

Стало известно, кого из нардепов проверят из-за деклараций
Источник:  Украинская правда

Названы имена девяти народных депутатов, которых  Генеральная прокуратура поручила Государственной фискальные службе проверить в связи с поданными ними электронными декларациями.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Издание ссылается на данные источников в правоохранительных органах, а также на решения Печерского суда от 16 января по девяти нардепам, принятых по ходатайству Генпрокуратуры, которая расследует возможное уклонение политиками от уплаты налогов (ч.3 ст. 212 УК).


В частности ГФС должна проверить нардепа  Олеся Довгого из группы "Воля народа", который задекларировал активы в гривне и иностранной валюте в эквиваленте 54,7 млн грн. В ГПУ, ссылаясь на данные налоговой, отмечают, что в 1998-2015 гг. Довгий официально заработал только 11,8 млн грн. Кроме того, нардеп в 2015 году приобрел корпоративные права ООО "КВ Менеджмент" за 15 млн грн, задекларировал картины и наручные часы без указания их стоимости.


Проверят и депутата от БПП Борислава Розенблата, который задекларировал почти 109 млн грн на счетах в банках и наличными. Но, как утверждают в ГПУ, в 1998-2015 гг. Розенблат уплатил налоги только с 3,3 млн грн.

Фискальная служба проверит экс-председателя правления НАК "Нафтогаз" и нардепа от "Оппозиционного блока"Евгения Бакулина. Он задекларировал деньги наличными и в банках в эквиваленте 42,4 млн грн, дом, купленный в 2011 году за 5,4 млн грн., а также два авто, суммарная стоимость которых около 2,5 млн грн. При этом, по данным прокуратуры, в 1998-2015 гг. Бакулин уплатил налоги с 13 млн грн доходов.


Читайте также: У гламурной и богатой прокурорши из Киева дома и авто законные: соцсети в ауте


Будут проверять и замглавы фракции "Радикальная партия Олега Ляшко"Андрея Лозового, задекларировавшего наличными 150 тыс евро, 50 тысяч долларов, 800 тыс гривень и перечень из 25 объектов ценного движимого имущества (картины, антиквариат), стоимость которого нардепу неизвестна. Однако в налоговой отсутствует информация о доходах Лозового с 2000 года, а имеются только данные 2015 года о 69,5 тыс грн. зарплаты и 80,5 тыс. грн, полученных на выполнение депутатских полномочий.


ГФС проверит еще одного нардепа от "радикальной партии"Андрея Рыбалку, который задекларировал более 49 млн грн наличными и в банках. В 1999-2015 гг. он уплатил налоги только с 16 млн грн дохода.


Будут проверять и нардепа из "Народного фронта"Александра Горбунова, который задекларировал активы в эквиваленте 12 млн грн. При этом в ГПУ со ссылкой на данные налоговой отмечают, что Горбунов с 1998 заработал только 1,2 млн грн.
ГПУ поручила проверить и Виктора Романюка от "Народного Фронта", который задекларировал более 15 млн грн наличными при том, что в 1998-2015 гг. уплатил налоги с 1,4 млн грн.
Проверят также мужа нардепа Натальи Королевской, депутата Юрия Солода от "Оппозиционного блока", который задекларировал почти 35 млн грн и квартиру стоимостью более 8 млн грн. При этом, в 1998-2015 гг. Солод официально заработал чуть более 3 млн грн.
ГФС проверит нардепа из группы "Видродження"Геннадия Бобова, который задекларировал наличными 100 млн грн, 2,5 млн долларов и 1,8 млн долларов своей жены. По информации ГФС, в 1998-2015 гг. Бобов заработал 118,7 млн грн. При этом, как указано в решении суда, у налоговиков есть информация, что Бобову в 2015 году были выплачены 17,7 млн грн дивидендов от "АФ" Согласие "и ЧП" Шанс ", которые он не задекларировал, а также в 2014 году на его счета поступили переводы от 40 физлиц в размере 1-3 млн грн каждый. Теперь, по решению суда, ГФС должна проверить достоверность этой информации.


Как сообщал ONLINE.UA,  семья секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, а именно — теща и сын — в 2016 году приобрели роскошные имения под Киевом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?