Есть угроза превращения в балаган: в сети спорят о новом языковом законе в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Есть угроза превращения в балаган: в сети спорят о новом языковом законе в Украине

Есть угроза превращения в балаган: в сети спорят о новом языковом законе в Украине
Источник:  online.ua

Внесенный в Верховную Раду законопроект "О государственном языке"  стал предметом горячих споров в украинском обществе. В интернете  активно обсуждают возможные последствия принятия такого закона, а также его недостатки и преимущества.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на социальные сети.

Отметим, что законопроект, который 20 января поступил на рассмотрение профильного комитета ВР, предлагает расширить сферы использования украинского языка — в государственной и общественной жизни, а также в масс-медиа и кинематографе. За нарушение закона нардепы предлагают ввести денежные штрафы для органов власти, бюджетных организаций и СМИ.

Свое мнение о документе высказали как известные блогеры, эксперты и общественные деятели, так и простые интернет-пользователи.

Алексей Голобуцкий:

"Убил полчаса, но почитал на сайте Рады этот новый законопроект об украинском языке. Ничего крамольного не нашёл. Надо учить, говорить и писать на нем. Я хоть и пишу в ФБ преимущественно на русском, но законопроект поддерживаю. Если не мы, то хотя бы следующее поколение должно избавиться от этого билингвизма, который и вызывает нашу национальную шизофрению. Я, например, не могу уже от этого избавиться, но надо хотя бы стремиться)))

Так что закон может быть полезен..."

Читайте также: Украинцев весело научили бороться с русизмами: опубликованы фото

Igor Lutsenko:

"Сьогодні ми на порозі великої битви за Україну. Без перебільшення, законопроект «Про державну мову» є одним із таких, що має ствердити Україну як країну, відновити її історичну перспективу як державного утворення, вдихнути життя у її помираючу правову систему.

Цьому ствердженню, відновленню та цьому оздоровленню будуть протистояти. Нам будуть люто опиратися…

Уся свідома та несвідома російська агентура зараз буде максимально мобілізована на протидію цьому закону…

Потік наклепів, колективних та персональних, буде гарантований. Але мусимо йти вперед. Ми – на війні, і основні битви її зараз без жодного пострілу розгортаються тут, на просторах мирних міст".

Ян Валетов:

"Вот два постановления, зарегистрированные в ВР.

№ 5670:  http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60953

№ 5669:  http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60952

Перед тем, как кричать и возмущаться, рекомендую прочесть - ничего особенно страшного я там не нашел. Но есть нюанс, как говорят в одном не очень приличном анекдоте. И именно эти нюансы делают погоду. Не намерения - авторы считают их благими - а детали.

1. Украинский - язык государственный, язык власти. Хочешь работать на государство, идешь во власть - будь любезен, освой на должном уровне.

2. Государство должно обеспечить все надлежащие права всем региональным языкам и языкам меньшинств, но помогать и способствовать развитию государственного языка.

3. Знание государственного языка должно быть на должном уровне, он должен применяться в науке, преподавании и т.д., если его не применять - он не будет развиваться. Английский и украинский - это языки преподавателей, ученых и т.д.

4. Да, я еще и за экзамен на гражданство. Но это отдельный разговор.

А теперь о неприятном.

Какие "мовные инспекторы"? Вы с дуба упали? Почему любое, даже самое правильное дело, привычно превращается в аттракцион "пи****сы на проволоке под куполом"? Чего не хватает? Ума? Чувства меры? Понимания того, что ни один процесс никогда не происходит мгновенно? Нет, конечно, мгновенно тоже бывает - это называется взрыв. Мало того, что было?..

Пытаемся заставить всех сразу употреблять мову, вместо того, чтобы создать условия, в которой мова тихой сапой займет причитающееся ей место. Не запрещать никакие языки, но дать преференции своему - вот путь, который приведет к изменениям.

А с мовными инспекторами все это превратится в балаган".







Как сообщал ONLINE.UA, внесенный в Верховную Раду законопроект "О государственном языке" вызвал резкую негативную реакцию в России.  Первый зампред комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал документ "геноцидом русского языка".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?