Боевики ДНР-ЛНР заставляют детей воевать, а Путин скрывает масштабы рабства в России - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Боевики ДНР-ЛНР заставляют детей воевать, а Путин скрывает масштабы рабства в России - западные СМИ

Боевики ДНР-ЛНР заставляют детей воевать, а Путин скрывает масштабы рабства в России - западные СМИ

Январь в  США – это месяц борьбы с рабством и торговлей людьми. На первый взгляд кажется, что на тему торговли людьми не должно быть двух мнений, но в некоторых странах по всему миру она является вопросом политическим. Так, Россия не только позволяет подконтрольным ей боевикам ДНР-ЛНР использовать детей в войне; у Владимира Путина скрывают масштабы современного рабства в РФ ради идеологического противостояния с США.

Об этом говорится в статье на сайте Newsweek, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Начиная от принятия Протокола Палермо о предупреждении и пресечении торговли людьми в 2000 году до доклада Госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми, работорговля стала политическим и политизированным понятием. Двухпартийная поддержка инициатив по борьбе с торговлей людьми в США скрывает спорный характер этой проблемы, которая "кроется в мировых моделях экономического и политического неравенства".

Вместо того, чтобы стать признанной моральной проблемой, которая требует от политиков "быть выше" политических расчетов, работорговля связана с такими спорными темами, как национальная безопасность, нелегальная миграция и проституция.

И хотя кажется, что торговля людьми должна быть вне политики, а противостоят ей только сами работорговцы, дискуссии о борьбе с торговлей людьми и о правах человека демонстрируют, что в международной политике не существует единого мнения по этому вопросу.

В России, где приблизительно около 1 миллиона человек живут в так называемом "современном рабстве", российские власти сделали помощь жертвам торговли людьми политическим вопросом.

Читайте также: Россия служит сатане, а от нас зависит, сколько ей еще осталось — украинский священник 

Начиная от замалчивания проблемы, введения ряда законов, нацеленных на закрытие приютов, которые помогают жертвам торговли людьми, а также поддержки спонсируемых властями СМИ, которые политизируют работорговлю, становится ясно, что власти России рассматривают этот вопрос в политической плоскости.

Исследование освещения в СМИ торговли людьми показало, что последним событием в этой "политической саге" было первое присуждение Госдепартаментом США премии "Герой борьбы с торговлей людьми" человеку, работающему в России, тогда как российские СМИ, в основном, замалчивали эту тему.

Вместо этого они, в основном, были сфокусированы на обвинениях, изложенных в Докладе о борьбе с торговлей людьми (TIP), что  возглавляемые россиянами сепаратисты (боевики ДНР-ЛНР, - ред.) использовали 12-летних детей  в качестве информаторов и живых щитов в украинском конфликте, методологии этого доклада, и стереотипах о России, которые якобы в нем содержатся.

В то время как эскалация напряженности в отношениях между Россией и США в последние годы, возможно, способствовала развитию этой проблемы, торговля людьми стала политическим вопросом в РФ уже к 2003 году, когда был принят первый закон, сделавший незаконной работорговлю.

Администрация президента РФ хотела продемонстрировать свой вклад и добавила две статьи Уголовного кодекса по торговле людьми в законопроект, который уже был подан в Думу, дав отпор международному давлению, в основном со стороны США, в вопросе принятия всеохватывающего законодательного акта.

С тех пор Россия не приняла ни одного закона о торговле людьми, в то время, как другие страны на постсоветском пространстве приняли множество связанных с работорговлей законов, число которых превышают сотню.

Интервью с ключевыми активистами движения по борьбе с торговлей людьми, проведенные в России в 2012-2013 годах, показали, как этот вопрос стал политизированным в результате внешнего давления в вопросе принятия законов и вмешательства Запада в российскую внутреннюю политику.

Российский президент Владимир Путин закрыл в РФ деятельность Агентства США по международному развитию в 2012 году на фоне "опасений о нарушении российского суверенитета". После этого, в 2013 году, Россия была перенесена в третью категорию Доклада о борьбе с торговлей людьми (TIP) (к третьей категории принадлежат страны, правительства которых не в полной мере соблюдают минимальные стандарты акта по защите жертв работорговли и насилия, и не прилагают для этого значительных усилий, – ONLINE.UA) за отсутствие усилий в борьбе с работорговлей и несоблюдение минимальных стандартов по этому вопросу.

Российские власти категорически не согласны с этим рейтингом, ставя под сомнение методологию Доклада TIP, который, по их утверждениям, "приводит к заключениям, основанным на косвенных доказательствах, полученных из сомнительных источников", тем самым отвлекая от "гуманитарных и правозащитных аспектов доклада".

Эти критические замечания отражены в ряде статей, опубликованных изданиями "РИА Новости" и ТАСС – крупнейшими информационными агентствами в России, подконтрольными государству.

Таким образом, рейтинги Доклада TIP пристыдили российские власти, а международное давление ради принятия всеохватывающего закона отпугнуло многих политиков от этого вопроса и от дальнейшего развития нормативно-правовой базы.

По состоянию на 2016 год, российские власти перестали предоставлять информацию об уголовном преследовании или предоставлении помощи потерпевшим для Доклада TIP. Основываясь на исследовании 692 статей по работорговле, опубликованных в российских средствах массовой информации с 1997 года, неудивительно, что российские СМИ не сообщают о выходе Доклада, учитывая низкий рейтинг России.

Это свидетельствует о том, насколько политизированным в России стал вопрос о торговле людьми. Этот спор о работорговле в России выходит за рамки основных недостатков Доклада TIP и способствует разрушению отношений между США и Россией.

Победителем премии "Герой борьбы с торговлей людьми", объявленным 30 июня 2016 года госсекретарем Джоном Керри, стал Олуреми Банво Кехинде – живущий в России активист из Нигерии, который помогает нигерийцам и другим иммигрантам из Африки, ставшим жертвами торговли людьми в России. Он руководит организацией под названием "Служба помощи нигерийцам в России" и предоставляет услуги по защите африканских жертв торговли людьми, которых вербуют и принуждают к проституции в РФ.

Он помог более чем 240 нигерийским женщинам избежать современного рабства в России, часто за свой счет.

Вместо того, чтобы сообщить о награждении, российские СМИ сконцентрировались на других вопросах, включая обвинения со стороны властей США, что российские власти не борются с работорговлей и угрозами ввести санкции против стран, которым приписан статус третьей категории Доклада TIP.

Доклад по Украине также обсуждался в российских СМИ, поскольку Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщила, что "дети в возрасте 15 лет продолжают принимать участие в активных боевых действиях в составе объединенных российско-сепаратистских сил".

Более того, Доклад TIP утверждает, что возглавляемые россиянами сепаратисты используют детей в возрасте 12 лет в качестве информаторов и живых щитов, что российские СМИ назвали "выдумками, возмутительными и абсурдными заявлениями".

И хотя госсекретарь Керри сказал, что распределение по категориям стран в Докладе TIP не учитывает политические и другие факторы, очевидно, что решение о награждении в России нигерийца Кехинде было политическим.

Следовательно, политизация работорговли в России и бездействие российских властей по этому вопросу, которые нашли отражение в молчании СМИ о премии, делают ситуацию еще более тяжелой для пострадавших. Сложное положение этих людей было усугублено геополитическим противостоянием, которое, таким образом, формируют условия для жертв торговли людьми в России.

Эти обстоятельства способствуют усилению борьбы с торговлей людьми, в которых меры по пресечению незаконного оборота или предоставления государственной поддержки жертвам воспринимаются как поощрение американской идеологии, а не программы по защите прав человека. Замалчивание достижений Кехинде, следовательно, служит еще одним напоминанием о контексте, в котором проходят дебаты по проблеме торговли людьми.

О том, как украинцы попадают в рабство в РФ, читайте в статье ONLINE.UA: Украинцев заманивают в Россию торговать наркотиками, 2 тысячи в тюрьме - правозащитница

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?