На Львовщине при поимке террористов ранен сотрудник СБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Львовщине при поимке террористов ранен сотрудник СБУ

На Львовщине при поимке террористов ранен сотрудник СБУ

Во Львовской области при задержании террористов, планировавших насильственный захват государственной власти, был ранен сотрудник СБУ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Львовской области.


"Прокуратурой Львовской области направлен в суд обвинительный акт в отношении 3 жителей Львова и области, которые пытались совершить действия по насильственному захвату государственной власти, двое из которых готовились к совершению террористических актов на территории Львова и области", - говорится в сообщении.


По данным прокуратуры, двое мужчин планировали несколько взрывов на железнодорожных путях города и области.
"В частности, последние планировали несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах города и области. Для этого в течение июня-августа 2016 проводили осмотр железнодорожных путей, испытали устройство инициирования взрыва, приобрели электродетонаторы и запалы для изготовления взрывных устройств и хранили их по месту жительства", - уточнили в ведомстве.


Читайте также: Геращенко рассказал о 15 пойманных диверсантах России


Группа лиц, планировавших террористический акт, была задержана на стадии подготовки к нему, однако в ходе задержания был ранен сотрудник СБУ.
"Отметим, что благодаря эффективной деятельности прокуратуры и Службы безопасности во Львовской области указанную группу лиц были задержаны еще на стадии приготовления террористического акта. Во время задержания преступников, один из них оказал активное сопротивление и ранил сотрудника службы безопасности", - рассказали в прокуратуре.
Кроме того, во время обысков у указанных лиц обнаружен и изъят арсенал огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в частности, гранатометы РПГ-7 с гранатами к нему и РПГ-26, автомат Калашникова и патроны к нему в количестве более 1000 штук, 8 единиц переработанного огнестрельного оружия, 2 кг взрывчатого вещества гексоген, 1 кг взрывчатого вещества тротил, вещества для изготовления в бытовых условиях 5 килограммов взрывчатого вещества, электродетонаторы, запалы.
"В ходе следствия установлено, что накопление такого количества огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ было одним из пунктов плана действий, конечной целью которых должен был стать захват с использованием оружия и взрывчатки государственной власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности", - уточнили в ведомстве.
"Во исполнение плана действий указанной группой лиц осуществлялся сбор информации о местах, в которых можно незаконным путем получить оружие, боеприпасы, взрывные устройства, подыскивание соучастников, обустроены тайник с запасами пищи и гранатой и тому подобное", - добавили там.
Как сообщал ONLINE.UA,  Служба безопасности Украины задержала жительницу Покровска Донецкой области, которая по заказу боевиков так называемой ДНР изготавливала поддельные документы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?