Прощальные санкции Обамы могут сильно аукнуться россиянам
Категория
Экономика
Дата публикации

Прощальные санкции Обамы могут сильно аукнуться россиянам

Прощальные санкции Обамы могут сильно аукнуться россиянам
Источник:  РБК

Решение бывшего президента США Барака Обамы, который запретил сотрудничать с российскими силовиками, серьезно ударит по экономике – как России, так и США.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на международных экспертов, опрошенных РБК.
В частности, юристы напомнили, что ввоз в Россию любых устройств с функцией шифрования (мобильные телефоны, планшеты, и даже беспроводные мыши) подлежит обязательному согласованию с ФСБ, но американским поставщикам теперь запрещено любое коммерческое взаимодействие с российской спецслужбой.
"Поскольку ФСБ выполняет определенные административные функции, такие как рассмотрение и одобрение коммерческих шифровальных продуктов для импорта и распространения в России, эффект для определенных американских компаний и лиц, ведущих бизнес в России, может быть существенным", — отметили эксперты компании Baker McKenzie.
Читайте также: Сытно есть не получится: россиянам дали печальный прогноз
Также они добавили, что американским компаниям США может понадобиться помощь OFAC (служба по санкциям Минфина США — Ред.), чтобы подавать соответствующие документы в ФСБ.
Кроме того, санкции OFAC, запретившие американским компаниям взаимодействовать с ФСБ, потенциально затрагивают очень большое число американских предприятий — "практически всю индустрию", утверждает представитель международного юридического консалтинга.
По его словам, эта информация активно обсуждается участниками рынка, "вся индустрия об этом прекрасно знает".
В свою очередь, представители компаний Google, HP, Symantec, Oracle и Medtronic, Apple, Intel, General Electric и GoPro отказались комментировать потенциальные риски для себя в связи с включением ФСБ в санкционный список.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее новый президент США Дональд Трамп назвал условия, при которых санкции против России, введенные его предшественником, могут быть отменены или ослаблены.
Также напомним, что решение Барака Обамы запретить американским спецслужбам контакты с силовиками России было принято после доклада разведсообщества, которое прямо обвинило президента РФ Владимира Путина в приказе о кибератаках во время президентских выборов в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?