Антисемитский скандал с депутатом Путина: виновник не успокаивается
Категория
Мир
Дата публикации

Антисемитский скандал с депутатом Путина: виновник не успокаивается

Антисемитский скандал с депутатом Путина: виновник не успокаивается
Источник:  interfax-religion.ru

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, который ранее оскандалился антисемитскими заявлениями

, обвинил в антисемитизме журналистов, которые придали огласке его слова о потомках людей, "выскочивших из-за черты оседлости".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".
"Мне кажется, что как раз эти заголовки, которые вышли на „Эхе Москвы“ и в „Независимой газете“, — это как раз и есть антисемитизм. Я, честно говоря, сильно был удивлен. Люди с какой-то потревоженной спецификой, они почему-то это приняли в адрес национальностей, ничего такого я не имел в виду", — заявил Толстой.


Нечто подобное он написал и на своей странице в соцсети: "Сильно удивлен реакцией на мою оценку правомерности передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах "признаки антисемитизма".


Читайте также: В России депутаты подрались из-за храма: появилось видео


Напомним, Толстой заявил: "Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Словосочетание "черта оседлости" вместе с упоминанием участников революции 1917 года позволяет трактовать слова Толстого как относящиеся к российским евреям. В связи с этим  в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) слова политика расценили как антисемитизм.
В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что готов встретиться с руководством ФЕОР в связи с заявлениями своего заместителя.


Напомним, ранее в  интервью ONLINE.UA известный украинский художник Сергей Поярков назвал РПЦ коммерческой организацией, которая служит дьяволу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?