У Обамы и Трампа есть удивительное сходство: появилось объяснение
Категория
Мир
Дата публикации

У Обамы и Трампа есть удивительное сходство: появилось объяснение

У Обамы и Трампа есть удивительное сходство: появилось объяснение
Источник:  online.ua

Новый президент США  Дональд Трамп  продолжает политику предыдущего американского лидера Барака Обамы по выведению США из мировой политики.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.


"В значительной степени Трамп — преемник Обамы. Эта точка зрения многим может показаться парадоксальной. Но, на мой взгляд, при всей несхожести биографий, идеологических и политических установок, Трамп выступает как продолжатель дела Обамы. Прежде всего, в сфере внешней политики, - отметил политолог. - В чем результат деятельности Обамы в течение его президентства? Это уход США из глобальной политики, отказ от роли, которая называлась ролью "глобального полицейского", уклонение от бремени ответственности за стабильность и безопасность в мире. Наиболее ярко это выразилось в сирийской истории, когда Обама не выполнил условия своей же "красной линии", дал себя элементарно обмануть Асаду и Путину с "химическим разоружением". Обманули, потому что Обаме очень не хотелось выполнять условия своей же "красной линии". Тогда можно было вводить бесполетную зону в Сирии, уничтожить на аэродромах асадовскую авиацию. Обама этого не хотел делать, потому что у него была глубокая идеологическая установка на уход США из мировой политики".


Читайте также: В России объяснили, почему Обама ссорился с Путиным


"Для понимания его психологии позволю себе рассказать одну личную историю. Я работал в Вашингтоне в Гудзоновском институте в 2009 году, когда был первый год президентства Обамы, и он собирался ехать в Москву. Это был период его известных выступлений, в Праге, Каире и других городах. Основная фишка этих выступлений была в том, что он кругом кланялся и извинялся за "преступления американского империализма" перед арабским народом, перед вьетнамским народом и так далее. И вот один мой старый американский знакомый, который служил в Администрации Обамы, имел отношение к написанию вероятной речи в Москве. Он меня спросил, что бы я хотел услышать в выступлении Обамы в Москве. Я ответил: знаешь, лучше я скажу, что не хотел бы услышать — стандартного пассажа Обамы с извинениями. Он едет к бандитам, если начнет за что-то извиняться, они воспримут это как слабость и поощрение к дальнейшим действиям. Американец задумался и сказал: это будет трудно сделать, потому что Обама действительно искренне считает США виновными перед "угнетенными народами мира", - продолжил Пионтковский.


"Когда Трамп упрекал Обаму в создании "Исламского государства", то не в буквальном смысле, но он был прав. Отказ поддержать светскую оппозицию в Сирии привел к тому, что массы молодых суннитов ушли в радикальную оппозицию. Не менее катастрофичны были и его решения в Ираке. Там суннитские племена обратились к США за помощью против "Аль-Каиды", которая появилась в Ираке как защитница суннитов. Однако сунниты сами восстали против средневековых порядков исламистов и с помощью американцев изгнали "Аль-Каиду" из Ирака. Роковым решением Обамы был полный вывод войск, что привело к тому, что сунниты Ирака стали беззащитными перед багдадским шиитским правительством. Теперь "защищать" суннитов Ирака пришли другие радикалы, только под брендом "Исламского государства", - отметил публицист.


"Обама начал "перезагрузку" после войны с Грузией, что привело к дальнейшей агрессии Кремля на постсоветском пространстве. Можно вспомнить его знаменитую фразу Медведеву, которую случайно записали, думая, что микрофоны выключены. Обама сказал: "Передай Владимиру, что на втором сроке я буду более гибким!". Вот такой я вижу преемственность между Трампом и Обамой. Я бы назвал это миссией Обамы-Трампа — уход США из мировой истории. Правда, есть надежда на то, что Трамп — настолько карикатурная фигура (скажем прямо, феерический дебил), что он сможет эту тенденцию дискредитировать настолько, что она вызовет отторжение у американского истеблишмента. Поэтому в Конгрессе может появиться необходимое большинство для импичмента", - резюмировал Пионтковский.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Карикатурный Трамп продолжит дело Обамы, а России стоит задуматься, выживет ли она - Андрей Пионтковский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?