В России объяснили, почему Обама ссорился с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

В России объяснили, почему Обама ссорился с Путиным

В России объяснили, почему Обама ссорился с Путиным
Источник:  online.ua

Причиной обострения российско-американских отношений в конце президентства  Барака Обамы  в США стали личные факторы.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.


Политолог напомнил, как в ходе G-8 в 2013 году Обама сравнил президента России Владимира Путина с "второгодником на задней парте".


"Действительно, Путин там вел себя по-хамски. Но это его традиционная модель поведения со всеми западными коллегами. Обама же воспринял его поведение не просто как хамство, а как расистский выпад. После этого пошли личностные характеристики — про региональную державу, которая ничего не производит, и так далее. Это обострило отношения с путинской РФ, но, в целом, внешнеполитическая установка Обамы была левацкой: Америка виновата перед угнетенными народами, США нужно уходить из мировой политики", - подчеркнул он.


Читайте также: Прощальные санкции Обамы могут сильно аукнуться россиянам


"И теперь уже Трамп, на этот раз с правых позиций, хотя он, скорее, напористый бизнесмен, а не сторонник правых идей, тоже говорит об уходе США из мировой политики. Но не потому что США слишком плохи, а потому что они, наоборот, очень хороши, а мир слишком плох. Поэтому не надо американцам думать о союзниках, нужно, в первую очередь, заботиться о своих экономических интересах. Под другим соусом он хочет продолжить и углубить опасную линию ухода США из мировой политики", - добавил Пионтковский.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Карикатурный Трамп продолжит дело Обамы, а России стоит задуматься, выживет ли она - Андрей Пионтковский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?