Трамп взял у Путина опасные вещи и заигрывает с фашизмом – западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп взял у Путина опасные вещи и заигрывает с фашизмом – западные СМИ

Трамп взял у Путина опасные вещи и заигрывает с фашизмом – западные СМИ
Источник:  Salon

Какой бы ни была правда об отношениях Дональда Трампа и Владимира Путина, политический взлет Трампа был построен на пропаганде в российском стиле, которая многими признана опасной, в том числе, для Запада в целом.

Об этом  пишет  американский онлайн-журнал  Salon  в статье "Из России с любовью: Как Дональд Трамп использует методы пропаганды Кремля против американцев" , перевод которой сделал ONLINE.UA.

Руководил ли Владимир Путин вмешательством российских шпионов и других агентов в американскую избирательную кампанию 2016 года, чтобы склонить чашу весов в пользу кандидата от республиканцев Дональда Трампа? Имеющиеся данные убедительно говорят, что ответ положительный, отмечает издание.

Были ли некоторые из советников Трампа в тесном контакте с российскими агентами в течение кампании 2016 года? Передавали ли российские агенты деньги представителям кандидата в президенты США с целью манипулирования Дональдом Трампом? Мы не знаем, но ФБР, ЦРУ, Агентство национальной безопасности и минфин США активно изучают эту возможность.

Есть ли у Путина и его шпионов информация о Дональде Трампе, которая потенциально может быть использована для шантажа или иных манипуляций 45-м президентом Соединенных Штатов? Этот сценарий остается недоказанным, но кажется все более вероятным, особенно с учетом необъяснимой и нехарактерной привычки Трампа щедро хвалить Путина и признаков того, что у нового президента, членов его администрации и ближайшего окружения существуют финансовые связи с Россией.

Читайте также: В окружении Трампа рассказали, зачем он пугает Европу и хвалит Путина — Bloomberg

Но, несмотря на все противоречия, одно совершенно ясно: политическая стратегия Дональда Трампа – это страница из сценария России и Владимира Путина.

Роман Сказкив в своей заметке в Small Wars Journal подчеркнул следующие основные принципы российской пропаганды:

  1. Предоставьте распространение информации диссидентским политическим группам в западных странах.

  2. Внутренняя пропаганда является наиболее важной.

  3. Уничтожьте и поднимите на смех идею истины.

  4. "Путин силен. Россия сильна".

  5. Заголовки – важнее реальности, особенно во время формирования первого впечатления.

  6. Деморализуйте.

  7. Смените диалог.

  8. Засоряйте информационное пространство.

  9. Обвините противника в том же, что делаете вы - в запутывании разговора.

Трамп и его спикеры говорят об "альтернативных фактах", используют фейковые новости и другие формы дезинформации, эксплуатируют и усиливают разногласия между фракциями Хиллари Клинтон и Берни Сандерса в Демократической партии и говорят на новоязе Оруэлла (язык, состоящий из идеологически окрашенных неологизмов из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984", - ONLINE.UA).

Команда Трампа создает мрачный и апокалиптический образ Америки, которой помочь могут только Великий Вождь и его предполагаемая сила и мужественность, и она показывает вопиющее неуважение к его предвыборным обещаниям. Люди Трампа используют Twitter и другие социальные сети, чтобы вызывать споры и отвлекать людей, а также распространять издевательства и оскорбления, угрозы насилия в отношении политических соперников, воинствующий национализм и теории заговора о "незаконных" избирателях. Все это представляет собой непосредственное применение стратегий российской пропаганды в американской политике.

Дональд Трамп и Владимир Путин – авторитарные лидеры, которые, как минимум, заигрывают с откровенным фашизмом. Их стратегия манипулирования обществом и средствами массовой информации не была бы эффективной, если бы не уже существующий фундамент.

В США эту форму принимают новости правой направленности и развлекательные новости, распространение которых возглавляет Fox News, и они включают радиобеседы и обширную работу интернет-пропаганды.

Использование Трампом российских методов пропаганды также возможно из-за общенационального снижения навыков критического мышления, в сочетании с ростом авторитарных ценностей среди консерваторов, склоняющихся к правым взглядам и таким же кандидатам во власть.

Читайте также: Трампу будут предъявлять те же претензии, что и Порошенко, на этом сходство заканчивается - политтехнолог Гайдай

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?