В Киеве опровергли очередной фейк росСМИ: опубликовано фото
Категория
Мир
Дата публикации

В Киеве опровергли очередной фейк росСМИ: опубликовано фото

В Киеве опровергли очередной фейк росСМИ: опубликовано фото
Источник:  online.ua

Российские СМИ сообщили, что в Национальном техническом университете «Киевский политехнический институт» отапливают печь библиотечными книгами, при этом начальник программ перспективного развития и социального обеспечения «КПИ» опроверг фейк путинской пропаганды.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Радио Свобода ».


25 января на сайте российского канала Минобороны РФ «Звезда» появилась заметка с заголовком: «Изумительное варварство: в Киевском институте печь топят книгами».


В заметке пропагандистского издания сказано, что на одной из баз отдыха «КПИ» неизвестные лица топили печь книгами из библиотеки.


Читайте также: В России отметились фейком о "сторонниках СС" на Донбассе: в сети смеются


В тексте СМИ процитировали пост и фото якобы очевидца Валентина Ореховского в Facebook.


«Как бы не Третий рейх и не инквизиция, а серьезный учебное заведение. Но варварство удивительное!» - пишет Ореховский.



Начальник программ перспективного развития и социального обеспечения НТУ «КПИ» Сергей Манзюк в комментарии для «Радио Свобода», подтвердил, что фотографии сделаны на одной из баз отдыха НТУ «КПИ» - «Политехник», однако на фото - не котельная и книг там никто не сжигал.


«Там шкафы старые стояли, это административное здание, и это никакая не котельная, ничего такого. Сотрудники не нашли ничего лучшего, чем эти книги положить на пол, а старые шкафы вынести… Эти книги там лежали, их сфотографировали и написали, что их жгут…», - рассказал Сергей Манзюк.


«Хочу сообщить, что это недоразумение. Книги - в административном здании, а не в котельной. Книги никто не палит и в ближайшее время они будут на полках! Поэтому прошу не спекулировать на этом», - написал Манзюк в комментариях к посту Ореховского.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российские пропагандисты, сообщая о прибытии солдат и техники НАТО в Литву, выдали невероятный фейк об оккупации этого государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?