Порошенко дал срочное указание насчет украинской армии
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Порошенко дал срочное указание насчет украинской армии

Порошенко дал срочное указание насчет украинской армии
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины  Петр Порошенко  распорядился срочно провести модернизацию украинских танков Т-64 или Т-80.


Это произошло в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, где проводилось обсуждение оборонного заказа на 2017 год, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.


Читайте также: В Украине есть генералы, которым плевать на солдат, их нужно менять - иностранный военный


"Государственный оборонный заказ на 2017 год мы должны сформировать с твердым учетом тех недостатков, которые имел оборонный заказ 2016 года. Прежде всего, подчеркиваю, что 81% государственного оборонного заказа – это общий фонд Госбюджета. И мы твердо убеждены в том, что на сегодняшний день этот 81% будет гарантировано профинансирован, - подчеркнул Порошенко. - В денежном выражении – около 9 млрд грн. – это средства общего фонда Госбюджета в 2017 году, причем финансирование должно начаться уже сейчас".


Президент подчеркнул, что государственный оборонный заказ будут осуществлять минимум на три года. "Чтобы иметь возможность воплощать в жизнь новейшие разработки украинского оборонно-промышленного комплекса и украинских конструкторов, имеющих хорошее реноме, авторитет и в войсках, и на международном рынке", - сказал он.


Порошенко отметил справедливость предложения о закупки военной техники для "оптового перевооружения" отдельных подразделений и добавил, что вопрос о моделях техники для закупки вызвал большую дискуссию.


"У нас становится выбор: либо один «Оплот», либо десять глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем «Оплот» строится не менее чем 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, у нас встает вопрос либо танковая рота в полном составе, либо один танк. И пока у нас есть ресурс, нужно срочно провести глубокую модернизацию указанных танков, нам необходимо в первую очередь обеспечить танковые подразделения в полном объеме стопроцентной комплектацией глубоко модернизированными, капитально отремонтированными машинами за чрезвычайно короткий срок", - цитирует пресс-служба слова украинского лидера.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  волонтер Виталий Дейнега объяснил, почему Украина заказывает запчасти для военной техники в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?