Тимошенко дала циничное обещание по Донбассу и уехала в США "за перевыборами"
Категория
Политика
Дата публикации

Тимошенко дала циничное обещание по Донбассу и уехала в США "за перевыборами"

Тимошенко дала циничное обещание по Донбассу и уехала в США "за перевыборами"
Источник:  online.ua

Лидер "Батькивщины" прервала продолжительный период молчания резонансными заявлениями в эфирах лояльных к ней телеканалов. Юлия Тимошенко так сигнализировала оппонентам и соратникам, что отбывает за океан, откуда рассчитывает привезти хорошие для себя новости.


Во время недавней инаугурации Дональда Трампа звучали предположения, что Юлия Владимировна оказалась там среди гостей, но пресс-служба "Батькивщины" опровергла эти инсинуации. Впрочем, на Туровской не стали уточнять, куда пропала на четыре недели политик, претендующий на лидерство в оппозиции, словно и не случилось ничего экстраординарного.


Тимошенко вернулась в информационное пространство в конце января, причем триумфально. Эфиры на NewsOne и "Интере" можно сравнить с уютным пребыванием в теплой ванной, когда политик может использовать свои ораторские навыки и домашние заготовки. При этом Леди Ю так и не предложила поклонникам своего политического таланта ничего нового. Уже многократно обкатанные тезисы прозвучали в несколько иной конфигурации.


Лидер партии "Батькивщина" привычно критикует власть, но при этом обещает ни с кем из политических сил больше не объединяться. Дескать, политический союз с Арсением Яценюком оказался в свое время крайне вредным. Справедливости ради отмечу, что Арсений Петрович боролся за освобождение Юлии Владимировны из Качановской колонии настойчиво, другое дело, что та отказалась воспринимать новые политические реалии. Сегодня Тимошенко и Яценюк являются антагонистами, и она не лишает себя удовольствия периодически критиковать бывшего политического партнера. Заодно демонстрируя "сердечникам" их собственные политические перспективы в случае сохранения верности и эффективной работы на победу.


По мнению Тимошенко, действующая власть разрушает страну. В подобной риторике нет ничего нового, поскольку игра на понижение во время пребывания в оппозиции - проверенная тактика. Лидер "Батькивщины" использует ее не впервые, как и утверждения, что только премьерство Тимошенко является периодом ренессанса Украины. Интересно другое - политик обещает после прихода к власти втрое снизить тарифы на ЖКХ и завершить войну на Донбассе.


Вот здесь и начинается самое интересное, поскольку в первом квартале 2017 года Стокгольмский арбитраж должен сообщить решение о споре между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", которые не могут прийти к общему видению выполнения газового контракта, подписанного в январе 2009 года после благословения Тимошенко и Владимиром Путиным. Этот документ обошелся украинской экономике в десятки миллиардов долларов, поэтому критика главы "Нафтогаза" Андрея Коболева в исполнении Юлии Тимошенко выглядит заангажированной.


Форменной манипуляцией стало и обещание Тимошенко быстро закончить войну на Донбассе на основе Будапештского меморандума, в гаранты которого Юлия Владимировна записала и Европейский Союз. Обещание весьма цинично и рассчитано на людей, уставших от конфликта на востоке Украины. Их много, действительно много, но социологи не фиксируют готовности украинского общества капитулировать на условиях Москвы. Леди Ю не раскрывает технологию, как она убедит Кремль согласиться вернуться к положениям Будапештского меморандума, видимо, хорошо понимая, что сделать это невозможно.


Читайте также: Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий


Интересно, что накануне начала заокеанского вояжа Юлии Тимошенко в социальных сетях начали "ненавязчиво" разгонять тезис о ее возможной встрече с Дональдом Трампом. Информация рассчитана преимущественно на наивных людей, практически не следящих за перипетиями происходящего сегодня в Вашингтоне. Однако формирование образа "нашей Юли, способной быстро все решить" имеет технологическое пояснение: Юлия Владимировна стремится убедить не столько избирателей, сколько своих политических оппонентов, что вернется из США с разрешением на проведение досрочных парламентских выборов, в которых она крайне заинтересована. Блеф, чтобы в него поверили, должен быть масштабным. 


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?