Москаль нашел интересное сравнение, говоря о провале реформы полиции в Украине
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Москаль нашел интересное сравнение, говоря о провале реформы полиции в Украине

Москаль нашел интересное сравнение, говоря о провале реформы полиции в Украине
Источник:  online.ua

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль жестко прокомментировал реформу полиции в Украине и сравнил нынешнюю преступность с разгулом бандитизма в начале 20 века при становлении советской власти.


Об этом  Москаль рассказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, почему он скептически относится к полицейской реформе, Москаль сказал: «Потому что она провалилась. И то, что строилось здесь, на Закарпатье, с 1945 года - оно все, как домино, рухнуло».


«Был такой советский многосерийный фильм "Рожденная революцией" - о зарождении и становлении милиции. Снимали его еще по заказу министра внутренних дел Щелокова. Так вот, в этом фильме показано, как после революции пришли люди с намерением "гидру преступности" полностью искоренить. Но потом они поняли, что не знают, как это делать», - продолжил Москаль.


«И они вынуждены были найти еще царского офицера, который профессионально занимался не преследованием большевиков, эсеров или еще кого-то, а преследованием бандитов», - сказал закарпатский губернатор.


«Ведь профессиональные преступники не исчезли куда-то после революции в 1917 году. Они спокойно перешли в советскую власть, и пока это все устанавливалось - они укреплялись. Они никуда не исчезли после распада Советского Союза - и все перешли в независимую Украину, получили украинское гражданство», - продолжил Москаль.


«После Оранжевой революции они не стали вдруг патриотами, не перестали воровать, грабить, заниматься мошенничеством или заказными убийствами. И после Революции Достоинства - не стали. Они не были участниками тех событий. И когда все силы были отвлечены режимом Януковича для подавления акций мирного протеста, они занимались привычными делами», - считает Москаль.


Читайте также: Геннадий Москаль: сепаратизма на Закарпатье нет, была пара идиотов, но уже притихли


«И что? Пришла сначала Эка Згуладзе, которая сразу все поняла и быстро смылась. А потом - Хатия Деканоидзе, которая уже до последнего сидела, и только когда увидела, что она уже ничем не управляет, что то, что она создала - не едет, не работает и не дает никакого результата - она, обвинив в провале кого-то другого, тихонько смылась (Деканоидзе ушла с должности председателя Нацполиции Украины в ноябре прошлого года, - ONLINE.UA). И что она нам оставила? Мы же остались у разбитого корыта!», - продолжил Москаль.


«Поэтому я очень скептически воспринимаю все реформы. И пока сам не увижу, что они действительно дают какой-то результат, я их не буду внедрять в Закарпатье. Пока я не вижу тех реформ, которые могли бы переломить экономическую и социальную ситуацию в области», - сказал губернатор Закарпатья.


Отвечая на вопрос, на каком этапе провалилась полицейская реформа, Москаль сказал: «Пошло такое, что, мол, всех уволят, всех гнать. Помните? Всех! Пошло как в революционном гимне: мы старый мир разрушим до основанья, а потом - большой знак вопроса. Что потом? Вот мы и имеем».


«Сегодня читаю в СМИ: приехала банда с оружием в село, перестреляла, набила, гранат набросала ... Ну, слушайте, это Махно выглядит пионером в коротких штанишках по сравнению с тем, что сегодня делается!», - сказал Москаль.

По его мнению, не стоит делать скидку на то, что в стране идет война, и поэтому на руках у населения есть много оружия.


«Причем здесь это? Одна же из основных задач правоохранительных органов сегодня - разоружать, изымать незаконное оружие», - сказал Москаль, комментируя соответствующую реплику журналиста.


«Сегодня Уголовный Кодекс не отменяет ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, гранат, гранатометов и тому подобного», - продолжил Москаль.


«Правительство должно предусмотреть, что из зоны АТО будет идти утечка. Почему на контрольно-пропускные пункты не купили несколько сканеров, через которые можно было бы пропускать автотранспорт - и сразу было бы видно, что человек везет, не спрятан ли у него где-то там пистолет, гранатомет и так далее? А мы что имеем? Вместо сканера посмотрели паспорт - вроде похож, все, спасибо, проезжайте!», - говорит губернатор Закарпатской области.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Савченко в России вправили мозги, у нас будет еще пара таких, как она - Геннадий Москаль

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?