Политолог обвинил нардепа Рыбалку в черном PR против АТБ - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог обвинил нардепа Рыбалку в черном PR против АТБ - СМИ

Политолог обвинил нардепа Рыбалку в черном PR против АТБ - СМИ
Источник:  Комментарии

Политолог Алексей Станчевский заявил, что нардеп от Радикальной партии Украины Сергей Рыбалка вел грязную PR-кампанию против сети АТБ.
Об этом он сказал, ссылаясь на проведенный ним "эксперимент-расследование", сообщают "Комментарии".
Станчевский утверждает, что конечной целью кампании якобы был рейдерский захват предприятия, а все услуги лояльных экспертов, политологов и даже депутатов оплачивались по определенному прайсу, тезисы выступлений прописывались в специальных темниках.
"Был определенный прайс: работа в социальных сетях, публикация поста, публикация экспертного мнения, статьи в интернет-издании, публикация в СМИ, выступление на телевидении, участие в круглом столе. Все было отдельно расписано, был отдельный прайс, ценник, как это все предлагалось и осуществлялось. Кроме того, у нас есть полностью переписка, которая состояла из фактов договоренностей - что мы говорим, когда говорим, сколько за это получаем. И в конце задокументированы именно эти средства с отпечатками пальцев заказчика", - заявил Станчевский в прямом эфире телеканала "NewsOne".
Он добавил, что все озвученные им факты задокументированы и уже переданы в Генеральную прокуратуру и СБУ. Также активисты обратились к послам стран G7 в Украине, чтобы дипломаты взяли под свой мониторинг и контроль ход расследования во избежание давления на тех, кто его проводит.
"Наши службы не очень хотят открывать дела против государственных руководителей, особенно когда это вопрос, который касается политической коррупции", - заявил он, назвав ситуацию с АТБ именно такой.



"Обращение к иностранным посольствам придаст нашим правоохранителям уверенности в своих действиях в этом расследовании. Когда они будут знать, что ситуацию с АТБ мониторят также наши европейские и американские партнеры, тогда уже будет труднее "расписать" или закрыть это дело, а надо будет пускать его в ход. Тем более, что вся необходимая доказательная база, она есть, мы готовы ее передать следователям", - объяснил свои действия политолог.
Он предположил, что следственные действия по делу могут начаться только после лишения Сергея Рыбалки депутатской неприкосновенности или сложения ним депутатского мандата.
"Не стоит забывать, что у нас - парламентско-президентская республика. И целый председатель Комитета Верховной Рады (Рыбалка возглавляет Комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности) - это очень важная должность. У нас больше говорят о министрах, о их ответственности. А председателей комитетов у нас обходят вниманием. Но в парламентской республике их влияние намного больше. И для иностранных посольств, - как я вчера отмечал под стенами американского посольства, - для западных демократий такие слова как защита частной собственности, защита частного инвестора, конфликт интересов, свобода средств массовой информации - это не пустые слова", - добавил Станчевский.
Активист также напомнил, что торговая сеть АТБ - один из крупнейших в стране налогоплательщиков. Всего в структурах АТБ работают 50 тысяч украинских граждан. И попытки сменить владельцев предприятия путем рейдерского захвата правоохранители должны рассматривать и расследовать как покушение на экономическую и продовольственную безопасность страны, уверен он.
"Мы должны понимать, что корпорация АТБ на сегодня является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. За прошлый год они уплатили 5,5 млрд грн в бюджеты всех уровней. И кампания по дискредитации АТБ - это запуск законопроекта о национализации в ВР, его лоббирование. Также эта медиа-кампания с целью дальнейшей смены собственника должна быть расценена как посягательство на экономические интересы государства… Здесь есть полный состав преступления… Учитывая, что задокументировано, как нам передавались эти темники от Сергея Рыбалки, как мы получали деньги от Сергея Рыбалки. Все эти моменты у нас есть, мы готовы сотрудничать со следствием", - резюмировал Алексей Станчевский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?