В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены

В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены
Источник:  Российская газета

Британские историки в ходе визита в оккупированный Россией Крым заявили о готовности в 2017 году начать раскопки на местах Крымской войны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на RG.ru.


Исследователи из Великобритании рассказали, что в течение 10 лет изучали археологические памятники, связанные с английским офицером Томасом Эдвардом Лоуренсом в Иордании, а теперь готовы начать работу в Крыму.


"От имени Бристольского университета я хочу наладить академическое сотрудничество с крымскими, российскими учеными, чтобы совместно работать над новым проектом в Крыму. Бристоль - это новатор в конфликтной истории. Мы хотим дать представление, каково это быть солдатом тех стран, которые участвовали в Крымской войне", - заявил представитель университета, археолог Нейл Фолкнер.


Читайте также: Оккупированный Крым посетили два депутата из Европы: появились фото и подробности


Отмечается, что исследования основных мест сражения Крымской войны проходят уже 10 лет. Так, в историко-культурном музее-заповеднике в Бахчисарае проходят Альминские чтения, а на поле сражения каждый год проводят фестиваль-реконструкцию при участии британских историков. Прежде всего ученые заинтересованы в исследовании поля Балаклавского сражения, Альминского поля и других исторических мест.


При этом, оккупационные "власти" Крыма заявили о своей готовности оказывать организационную помощь европейским историкам.


В соцсетях бурно обсудили заявление британских ученых и поспорили насчет того, какие органы Украины прежде всего должны отреагировать на их намерения. Журналист Александр Янковский написал: "В Крым приехали британские археологи и собираются делать раскопки. А теперь, собственно, вопрос. Кто должен реагировать на приезд археологов? Варианты ответов: 1. Министерство Украины по оккупированным территориям. 2. МИД Украины. 3. Никто. Обойдется. Как роса на солнце".



Erfan Enver Oglu Kudus: "А СБУ и разведку забыли?"


Yuriy V. Vysochin: "Как всегда - 3. Альтернатива - А. Гончаренко :)".


Anton Dvorzhak: "МИД. Незаконный въезд, черная археология".



Yin Yan: "Через год, может, отреагируют. Как отчет будут писать о проделанной работе".


Ruslan Olefir: "Это такие британские археологи, как Грэм Филлипс британский журналист. В любом случае МИД и СБУ должны дать оценку, если факт незаконного въезда имеет место быть".


Iskander Karajchuk: "Министерство здравоохранения. Поскольку то что приехало, оно явно не в себе".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото, которое было вывезено на выставку в Нидерланды до аннексии Крыма и на которое претендовала Россия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?