"Российский" скандал в окружении Трампа: западные СМИ узнали очень громкую деталь
Категория
Мир
Дата публикации

"Российский" скандал в окружении Трампа: западные СМИ узнали очень громкую деталь

"Российский" скандал в окружении Трампа: западные СМИ узнали очень громкую деталь
Источник:  Fox News

Президент США Дональд Трамп на шестой день своего пребывания у власти уже знал, что его бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса о содержании его телефонных разговоров с послом России Сергеем Кисляком, но не уведомил об этом своего заместителя.

Такую громкую деталь скандала вокруг Флинна сообщил Fox News в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Узнав о разговорах Флинна с послом России Сергеем Кисляком, Трамп держал вице-президента в неведении, сообщило во вторник агентство Associated Press со ссылкой на чиновников Белого дома.

Пенс и другие официальные лица решительно защищали Флинна в течение нескольких недель до его отставки.

"Они не обсуждали ничего из того, что связано с решением США о высылке дипломатов или введением ограничений против России", – сказал Пенс в телевизионном интервью CBS News в прошлом месяце.

Читайте также: Людей Трампа снова поймали на связях с Путиным: разгорается скандал

Представитель Пенса Марк Лоттер сказал, что вице-президент узнал, что получил "неполную информацию" от Флинна после первого доклада Washington Post в прошлый четверг.

Пенс и руководитель аппарата Белого дома Райнс Прибус сыграли важную роль в отставке Флинна, сообщили источники каналу Fox News.

Белый дом заявил во вторник, что увольнение Флинна произошло не из-за того, что он обсуждал с Кисляком санкции против России, – что является потенциальным нарушением закона, – а из-за того, что он в течение нескольких недель вводил в заблуждение Пенса и других старших помощников Трампа о содержании разговоров.

Представители Белого дома заявили, что они провели тщательный анализ контактов Флинна, в том числе, стенограмм разговоров, тайно записанных разведкой США, но не нашли ничего незаконного.

Пенс, как говорят, был зол и глубоко разочарован раскрывшейся информацией.

"Развивающийся и разрушающийся уровень доверия в результате этой ситуации и ряда других сомнительных инцидентов привели к тому, что президент попросил генерала Флинна об отставке", – сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Спайсер также добавил, что и другие "сомнительные инциденты" способствовали увольнению Флинна. По словам одного человека, знакомого с ситуацией, эти инциденты включали попытки бывшего советника по национальной безопасности получить доступ к закрытой информации для своего сына во время переходного периода по смене власти в США.

Флинн в интервью The Daily Caller News Foundation в понедельник, заявил, что в беседах с послом России "не пересек никаких линий".

Тем не менее, американский чиновник сообщил, что Флинн был в постоянном контакте с Кисляком в тот день, когда администрация Обамы ввела санкции в отношении России в связи с вмешательством хакеров в американские выборы, и во время других событий, происходивших в течение переходного периода. Спайсер сказал, что Флинн не обсуждал санкции по указанию президента.

Перед уходом в отставку Флинн сообщил новостному некоммерческому сайту The Daily Caller, что он и Кисляк говорили только в общих чертах о российских дипломатах, высланных из страны президентом Бараком Обамой в качестве ответа на вмешательство Москвы в выборы в США.

"Это не касалось санкций. Речь шла о 35 людях, которых выгнали, – сказал Флинн. – Это было в основном так: "Смотрите, я знаю, что это случилось. Мы все рассмотрим". Я никогда не говорил ничего похожего на: "Мы собираемся пересмотреть санкции".

Читайте также: Трамп не простит: стало известно, как серьезно ошиблись люди Путина

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?