Введение чрезвычайных мер в энергетике: Гройсман объяснил, что будет
Категория
Экономика
Дата публикации

Введение чрезвычайных мер в энергетике: Гройсман объяснил, что будет

Введение чрезвычайных мер в энергетике: Гройсман объяснил, что будет
Источник:  online.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман по итогам внеочередного заседания правительства объяснил, что будет означать  введение чрезвычайных мер в энергетической системе Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.

"Мы вводим эти меры и все делаем для того, чтобы не допустить или минимизировать любые отключения. Хотел бы, чтобы это поняли все граждане. То есть, мы будем управлять системой таким образом, чтобы минимизировать любые негативные последствия для украинских граждан. Хочу подчеркнуть, что отключения будут происходить только в крайних случаях, и мы заранее будем об этом информировать. Сейчас так вопрос не стоит", - подчеркнул Гройсман.

"Сейчас мы на максимум догрузим все, что можно подгрузить, что не есть здорово, потому что на максимуме долго работать невозможно. Но мы будем принимать все необходимые меры. Я с коллегами буду заниматься этим вопросом 24 часа в сутки. Сделаю все зависящее, чтобы минимизировать любой дискомфорт в любом уголке Украины", - добавил он.

Премьер выразил надежду, что у причастных к блокированию Донбасса "хватит здравого смысла", чтобы восстановить нормальное энергоснабжение страны.

Читайте также: СБУ сделала громкое заявление об угле с оккупированного Донбасса

Принятое Кабмином решение также прокомментировал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. По его словам, чрезвычайные меры в энергосистеме будут действовать месяц с возможностью продления еще на один.

"Суть распоряжения, которое мы сегодня приняли – это две вещи. Первое – мы переходим от экономического формирования ценовых заявок для тепловых станций в ручное управление для того, чтобы максимально загрузить те блоки, которые работают на нашем газовом угле и уменьшить те блоки, которые работают на антрацитовом. И второе, мы даем возможность "Энергоатому" сейчас увеличить еще атомку... На сегодняшний день при всех этих мероприятиях 57%. При всех мероприятиях, которые мы сейчас введем, будет 60-61% атомной промышленности. И второе, что дает возможность расширить атомку, это то, что мы будем делать недельное маневрирование, что позволяет нам это делать", - заявил Насалик.

"Все эти меры дадут нам возможность еще сэкономить по зимнему месяцу около 350 тыс. тонн антрацита. Даже работая в штатном режиме мы будем экономить 350 тыс. тонн. Сегодняшнее решение действует в течение месяца и может быть еще раз продлено на месяц. То есть данное распоряжение работает не больше двух месяцев", - пояснил он.

Читайте также: Блокада на Донбассе: стало известно об остановке крупного комбината

В свою очередь, вице-премьер Геннадий Зубко сообщил, что Кабинет министров завтра поручит главам областных госадминистраций разработать планы-графики уменьшения потребления электроэнергии в пиковые часы.

"Согласно протоколу заседания Антикризисного энергетического штаба, крупнейшие промышленные области, такие, как Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Черниговская, уже провели заседания по чрезвычайным техногенным ситуациям для того, чтобы еще раз пересмотреть планы-графики, почасовые графики нагрузки и еще раз посмотреть на генерирующие мощности, которые есть в этих областях", - отметил Зубко.

Как сообщал ONLINE.UA, 15 февраля в Кабинете министров Украины  приняли решение о введении чрезвычайных мер в энергетике из-за дефицита угля, вызванного блокадой активистами поставок сырья с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?