В Украине раскрыта группа, совершившая масштабные брачные аферы
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине раскрыта группа, совершившая масштабные брачные аферы

В Украине раскрыта группа, совершившая масштабные брачные аферы

Группу брачных аферистов, жертвами которой стали более 15 мужчин и женщин, обнаружили сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Днепропетровской области Приднепровского управления киберполиции.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу отдела.


Преступники, которые оказались жителями Днепропетровской области, использовали сайты онлайн-знакомств, фальшивые аккаунты в соцсети "ВКонтакте". Там они знакомились с молодыми мужчинами и женщинами, среди которых были и женатые.


После знакомства мошенники активно общались с жертвами, имитировали начало дружеских и даже семейных отношений, предлагали совместные досуг и жизнь, а потом придумывали различные проблемы, решение которых требовало значительных средств: ДТП, болезнь и т. д.


Жертвы добровольно перечисляли значительные суммы на заранее оформлении карточные счета различных банковских учреждений Украины или на электронные кошельки платежных систем WebMoney и QIWI.


Так, один из пострадавших от июня 2016 по январь 2017 перечислил мошенникам 202 тыс. грн. А общая сумма, на которую обманули аферисты своих жертв, - более 500 тыс. грн.


Правоохранители во время обыска в квартирах аферистов нашли и изъяли 5 единиц компьютерной техники, 20 пластиковых карт, 30 сим-карт различных мобильных операторов и 15 мобильных телефонов, которые были использованы для создания и управления электронными кошельками и платежными карточками, более 180 тыс. грн, флэш-носители, черновые записи, содержащие информацию о пострадавших лицах, а также логины и пароли созданных аккаунтов в соцсетях и на сайтах знакомств.


Фигурантам дела вручено уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 190 КК Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?