Переговоры по Донбассу в Мюнхене: стало известно о важнейшем решении
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры по Донбассу в Мюнхене: стало известно о важнейшем решении

Переговоры по Донбассу в Мюнхене: стало известно о важнейшем решении

На переговорах нормандской четверки достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе с 20 февраля.

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду", об этом 18 февраля заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

"Все стороны согласились придерживаться договоренностей Минской группы, которая согласовала режим прекращения огня и то, что должно быть убрано тяжелое оружие, а также о том, чтобы дать возможность миссии ОБСЕ осуществлять контроль, где это оружие находится, а также контроль за режимом тишины", - заявил по итогам встречи глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

По словам Габриэля, было согласовано, что режим прекращения огня начнется с 20 февраля.

Читайте также: Россию расстроили громкие заявления США по Украине: в сети смеются

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что с осторожностью относится к объявленным договоренностям о прекращении огня до их фактического выполнения.

"Речь идет о договоренности в рамках трехсторонней группы. Так, есть договоренность о перемирии с 20 февраля. Но это не должно быть только политическим призывом, мы должны увидеть, что другая сторона (РФ и поддерживаемые ею боевики - ONLINE.UA) придерживается этой договоренности", - подчеркнул он.

Климкин подчеркнул, что все предыдущие договоренности о перемирии в конце-концов были сорваны боевиками. "Мы предлагали перемирие и договаривались о конкретной дате 37 раз, если не ошибаюсь", - заявил он.

Как сообщал ONLINE.UA, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ "документов" так называемых ДНР и ЛНР. В Украине многие расценили этот шаг как выход Кремля из Минских договоренностей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?