Есть угроза вооруженных провокаций: киевлян призвали не ходить на акции 20 февраля
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Есть угроза вооруженных провокаций: киевлян призвали не ходить на акции 20 февраля

Есть угроза вооруженных провокаций: киевлян призвали не ходить на акции 20 февраля
Источник:  online.ua

Киевлян призвали не ходить в центр столицы 20 февраля на массовые акции, посвященные третьей годовщине трагических событий на Майдане.
Об этом в интервью ONLINE.UA сказал политолог, инструктор-волонтер, публицист, бывший военнослужащий Армии обороны Израиля Цви Ариэли.
Читайте также: В центре Киева собралось вече, в сети говорят о провокаторах: появились фото и детали
"Я считаю, что желательно в эти дни держаться подальше от центра города. У меня нет абсолютно никакого сомнения, более того, я знаю наверняка, что в Киеве действуют различные группы российские, которые инспирированы спецслужбами — и поэтому я боюсь, что они при желании, безусловно, могут использовать эту ситуацию. Грубо говоря, стрелять и в тех, и в других. У меня нет никакого сомнения, что такая опасность существует. Будет ли она "имплементирована" — другой вопрос. Но каждому человеку, у которого есть голова на плечах, который ответственный, я бы советовал 20-го числа точно не участвовать в этих акциях", - призвал киевлян Цви Ариэли.
Ариэли отметил, что в этот день на Майдане будут собираться представители сомнительных организаций.
"Я ,честно говоря, очень негативно к таким выступлениям отношусь. Особенно к тому, что будет 20 февраля. Если, скажем, 22-го будут выступать "Национальный корпус "Азов", "Правый сектор", то есть, какие-то более— менее известные организации, которые выражают пусть радикальные, но стремления части гражданского общества, то 20 числа это будут какие-то малоизвестные, непонятные группировки, которые многие называют вообще группировками, которые работают по заказу...", - утвеждает Ариэли.
"Ничего хорошего от такой организации, как "Наждак", чьи руководители ранее призывали поддерживать этих крайне православных, Вадима Новинского и так далее, а сейчас они вдруг стали такими проукраинскими, ждать не стоит. Доверия это не вызывает", - считает волонтер.
По словам Ариэли, российский след в возможных провокациях подтверждается несколькими фактами, в том числе и тем, что РФ в своем конфликте с Украиной пытается действовать не только непосредственно на Донбассе.
"Любой силовой сценарий в Киеве — это именно то, что пытается реализовать РФ. Это нормально — всегда воюющие страны, не способные или не желающие нанести решающий военный удар на фронте, будут пытаться ослабить власть и ее структуры в тылу. Именно так Россия может привести к власти другие украинские властные элиты, которые окажутся сговорчивее", - считает он.
Также Ариэли рассказал, за счет граждане могут исправить ситуацию в стране.
"Для того, чтобы изменить что-нибудь в стране, даже, предположим, революционным путем, надо выдвинуть какую-то альтернативную команду, которая придет к власти, какую-то альтернативную программу, которую эта власть будет имплементировать. И не столь важно, что они будут строить — демократию ли, диктатуру ли, — но должны быть люди, которым народ верит. В реальном мире есть ограничения: чтобы что-то изменить, нужно иметь сильную команду незапятнанных коррупцией лидеров и специалистов, нужно иметь план реформ, четкую систему измерения успехов и неудач и т.п. Нужно сильное гражданское общество", - отметил он.
"Только так происходят реальные изменения. А тут — просто призыв собраться с оружием на Майдане. И что дальше? Ну, предположим, будет бойня. Даже предположим, что они действительно прорвутся в государственные здания — это что, приведет к улучшению качества жизни? Или к победе на войне? Или к победе над Российской Федерацией? Государства, в которых революция следует за революцией, называют "Failedstate" — "несостоявшиеся государства", которые не могут поддерживать свое существование как жизнеспособная политическая и экономическая единица. Это нонсенс, путь в никуда. Но в Европе не дадут создать еще один Судан, Конго или Сомали. Значит, это путь к военной оккупации и разделу Украины между восточноевропейскими государствами и Россией", - считает Цви Ариэли.
Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Не исключено, что в центре Киева устроят стрельбу в интересах России - Цви Ариэли

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?