Порошенко и Путин устроили заочный спор: Кремль снова не обошелся без самодурства
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко и Путин устроили заочный спор: Кремль снова не обошелся без самодурства

Порошенко и Путин устроили заочный спор: Кремль снова не обошелся без самодурства
Источник:  online.ua

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности – форум, который уже больше полувека пытается определить ключевые тенденции международных отношений. Десять лет назад именно в столице Баварии Владимир Путин фактически объявил новую холодную войну Западу, и именно под Мюнхенскую конференцию этого года подгадал очередной ход по эскалации ситуации.


Об  указе Путина, которым признаются законными изданные в ОРДЛО "документы", стало известно как раз во время переговоров министров иностранных дел стран Нормандской четверки. От этой встречи эксперты не ожидали дипломатического прорыва, равно как и от участия Сергея Лаврова в мероприятиях в Германии – встрече министров иностранных дел G-20 в Бонне и Мюнхенской конференции. Шефу российской дипломатии определенно не дают покоя лавры Иоахима фон Риббентропа – он высказался за "post-West" мировой порядок, прямо намекая на стремление РФ говорить на равных с мировыми лидерами. Переговоры Нормандской четверки завершились формальным призывом к прекращению огня, воплотить которое в жизнь без участия России невозможно.


Но вернемся к решению Путина. Как представляется, это была домашняя заготовка, припасенная, чтобы перебить негативный для России информационный фон в Мюнхене. И дело тут даже не в выступлении Петра Порошенко (о нем – чуть ниже). Хотя Ангела Меркель не намерена отказываться от Минских договоренностей, особого оптимизма у нее они не вызывают. А ее публично высказанные намерения обсудить с Путиным кибер-атаки и фейки "из России с любовью" вряд ли радуют хозяина Кремля. Вице-президент США  Майк Пенс был более красноречивым, отметив, что Россия должна нести ответственность за действия в Украине, а США остаются последовательными в своей поддержке НАТО. Присутствие и активный переговорный процесс генсека Альянса Йенса Столтенберга только подтверждают, что НАТО рано списывать с внешнеполитических раскладов. Речь Пенса стала для Путина катализатором агрессии, поскольку администрация Трампа не оправдывает многочисленных российских надежд на сговорчивость.


Определенные опасения у официального Киева должна вызвать позиция Ангелы Меркель, речь которой носила в некотором смысле предвыборный характер. Бундесканцлерин будет непросто удержать свой пост, который она занимает уже более 10 лет, в противостоянии с выдвиженцем социал-демократов Мартином Шульцем. Экс-президент Европарламента способен внести континентальный контекст в ход выборов, поэтому Меркель уже сегодня нужны яркие победы. Урегулирование на Донбассе – наиболее очевидный вариант, поэтому Меркель поддержала "формулу Штайнмайера" о параллельном процессе уменьшения насилия и политического урегулирования.


Впрочем, нельзя сказать, будто Меркель полностью отказалась от Украины как союзника. Сама дискуссия в Мюнхене с участием десятков VIP-ов о будущем Запада, о стоящих перед миром вызовах, безусловно, важна и должна найти продолжение в решениях в ряде столиц государств мира. Однако именно в предпоследний уик-энд зимы стало понятно, что "полюс холода" снова пытается распространить свое влияние. "Паспортный указ" Путина стал вызовом не только для Украины, но и для Запада в целом. Москва использовала имеющийся у нее значительный опыт выстраивания отношений с непризнанными республиками, который теперь транслирует на восток Украины.


Петр Порошенко в своем пятничном выступлении в Мюнхене  напомнил о событиях осени 1938 года, когда британский премьер Невилл Чемберлен "привез мир Европе", подчеркнув, что сегодня аппетиты России не ограничатся Украиной. Смысл этой аналогии – не допустить размена Украины на другие интересы Запада. По словам украинского президента, "Путин глубоко и искренне ненавидит Украину" и не видит ее на карте Европы, что, собственно, и нашло подтверждение в "паспортном указе". Порошенко подчеркнул, что попытки решать судьбу нашей страны без ее непосредственного участия не будут эффективными, и было бы очень неплохо, чтобы этот тезис услышали все участники Мюнхенской конференции.


Читайте также: Кремль ждет, что украинцы съедят себя сами: о новых переговорах по Донбассу


Парадоксально, но традиционный форум по вопросам безопасности в меняющемся мире так и не стал центром принятия адекватных решений. Более того - выступил лишь фоном для демонстрации очередного проявления геополитического самодурства Кремля. Отвечать на эти вызовы необходимо консолидировано, но Украина остается на переднем крае противостояния с Россией. При этом ей приходится в лучшем случае держать в уме западную помощь, преимущественно полагаясь на собственные силы. 


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?