Акции в центре Киева: ветераны АТО и военные эксперты сделали обращение
Категория
Политика
Дата публикации

Акции в центре Киева: ветераны АТО и военные эксперты сделали обращение

Акции в центре Киева: ветераны АТО и военные эксперты сделали обращение
Источник:  online.ua

Ряд волонтеров, военнослужащих ВСУ и военных экспертов призвали украинцев не присоединяться к  намеченным на 20 февраля протестам против власти, поскольку дестабилизацией ситуации в Украине может воспользоваться Россия.

Как сообщает ONLINE.UA, об этом говорится в обращении группы ветеранов и военно-политических экспертов "Военный комитет".

"Не секрет, что 20-го февраля на улицы собираются выйти радикально настроенные силы, которые подстрекают, фактически (судя по призывам приносить оружие), к смещению власти. Мы не знаем, московская это провокация или нет, но мы единодушно выступаем против и призываем общество не присоединяться к таким действиям", - говорится в обращении.

Авторы обращения отметили, что в стране сейчас война, и любой силовой сценарий в Киеве – "это именно то, что пытается реализовать противник".

Читайте также: Акции в центре Киева: полиция показала фото опасной находки

"Именно так Московия может привести к власти другие украинские властные элиты, которые окажутся более сговорчивыми", - говорится в документе.

Кроме того, отметили эксперты, на данном этапе в Украине нет альтернативной команды честных и квалифицированных специалистов, которые смогут взять управление страной в свои руки.

Также они призвали провести общественную дискуссию относительно блокады оккупированных районов Донбасса и найти решение этого вопроса.

"Отсутствие четкой государственной политики и закрытость информации о перемещении грузов через линию разграничения, так же как и очевидная коррупционная составляющая в этих потоках, подтолкнули некоторых патриотов на акцию по блокаде железнодорожного движения в ОРДЛО. Эти настроения и акции активно используются деструктивными силами и пособниками агрессора в их подрывной деятельности", - пишут военные и волонтеры.

Читайте также: Не исключено, что в центре Киева устроят стрельбу в интересах России — Цви Ариэли

Авторы обращения также призвали руководство страны начать реальную борьбу с коррупцией в оборонной сфере и провести реформы в Вооруженных Силах.

"Поймите, что терпение народа может снова оборваться в любой момент. Однако, как власть, так и участники протестов должны четко понимать - гражданский конфликт во время войны - это мечта любого агрессора", - говорится в документе.

Обращение, в частности, подписали:

@Юрий Касьянов, волонтер, публицист
@Святослав Стеценко, полковник запасу
@Tzvi Arieli, ветеран АОИ, инструктор ВСУ/НГУ, политолог
@Arty Green, ветеран 25-го ОМПБ, офицер-артразведчик
@Ihor Lukyanov, ветеран АТО, юрист
@Maksimus Troy, Ветеран 11 ОМПБ Киевская Русь
@Anatoly Opanasyuk, волонтер
@Igor Rafalovsky, волонтер Української Діаспори США
@Viktor Mishchyshyn, учасник АТО, політолог
@Gary V. Koval, Colonel, U.S. Army National Guard, retired
@Viсtor Vertsner, офицер АОИ, инструктор НГУ, волонтер
@Ярослав Кулида, участник АТО, 40 ОМПБ

и другие.

Как сообщал ONLINE.UA, в центре Киева с 18 по 20 февраля проходят массовые акции в память о погибших на Майдане в 2014 году. Также в центре Киева проходит  вече сторонников блокады Донбасса.

В о время акций  вспыхивали стычки митингующих и полиции, среди правоохранителей есть пострадавшие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?