Блокада Донбасса: стало известно об очень громком событии
Категория
Экономика
Дата публикации

Блокада Донбасса: стало известно об очень громком событии

Блокада Донбасса: стало известно об очень громком событии
Источник:  Метинвест

Из-за блокады железнодорожного сообщения на Донбассе  Енакиевский металлургический завод и ПАО "Краснодонуголь", входящие в группу "Метинвест" и расположенные на оккупированной территории, останавливают производство.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу "Метинвеста".

"Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, включая подразделение в Макеевке), производитель стали и объединения "Краснодонуголь", производитель коксующегося угля, группы Метинвест останавливают производство. Причиной остановки стали продолжающиеся боевые действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после того, как активисты заблокировали движение на перегоне Ясиноватая - Скотоватое, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стали невозможными. На данный момент на Енакиевском метзаводе завершились работы по подготовке к временной консервации. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Читайте также: Власть не принимает ключевое решение по Донбассу, побеждает Ахметов - эксперт об угле и блокаде ОРДЛО

Кроме того, сообщается, что из-за блокады железнодорожного сообщения остановилась добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь". При этом в сообщении подчеркивается, что предприятия платят налоги Украине.

"Енакиевский металлургический завод и Краснодонуголь зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и платят все предусмотренные законом Украины налоги и сборы в государственный бюджет", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что "Метинвест" не намерен сокращать персонал ЕМЗ (включая его Макеевский филиал) и ПАО "Краснодонуголь". Всех сотрудников этих предприятий выведут в простой с сохранением 2/3 оклада.

Как сообщал ONLINE.UA, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что из-за взрыва на железной дороге в Луганской области невозможно возобновить провоз угля и других товаров, даже если активисты снимут блокаду.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?