Новое назначение в команде Трампа: стало известно об угрозе для России
Категория
Мир
Дата публикации

Новое назначение в команде Трампа: стало известно об угрозе для России

Новое назначение в команде Трампа: стало известно об угрозе для России

Новый советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер  может представлять угрозу России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Ярослава Шимова на "Радио Свобода".


"В последнее время Макмастер занимал должность директора Центра интеграции боевых возможностей сухопутных войск США. Генерал участвовал в нескольких военно-аналитических проектах, в том числе связанных с оценкой боевых возможностей российской армии. Во время выступления в Сенате в апреле 2016 года он предупредил законодателей, что опыт боевых действий в Украине показывает: российская армия достигла высокого технологического уровня в ведении операций с участием самолетов-беспилотников, в области киберопераций и электронной войны", - говорится в материале.


Читайте также: "Медовый месяц" Трампа с Путиным не состоялся, Россия взялась за старое - экс-глава МИД Украины


"Он также заявил, что Россия обладает более эффективными артиллерийскими системами и боеприпасами, чем Соединенные Штаты. Выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований в мае прошлого года, Герберт Макмастер сделал вывод о том, что целью российской гибридной стратегии является попытка "подорвать систему безопасности в Европе, сложившуюся после холодной войны, экономический и политический порядок в Европе и заменить его чем-то более отвечающим российским интересам", - продолжил Шимов.


"Критическое отношение к политике Москвы отличает нового советника по национальной безопасности от его шефа – президента и верховного главнокомандующего Дональда Трампа, - считает журналист. - Это не единственная проблема, которая может встать перед генералом на новом посту. Для начала ему придется привести в порядок аппарат Совета национальной безопасности (СНБ), который, как утверждает со ссылкой на свои источники "Нью-Йорк таймс", после краткого, но бурного правления Майкла Флинна пребывает в состоянии разброда и неуверенности. Здесь эффективными помощниками Макмастера могут стать отставной генерал Кит Келлогг, назначенный главой аппарата СНБ, и влиятельные сотрудники Дерек Харви и Джоэл Рэйберн – бывшие сослуживцы Макмастера по Ираку. Тем не менее, как отмечают СМИ и аналитики, Герберту Макмастеру придется в Вашингтоне нелегко, поскольку он совершенно лишен политического опыта. В команду Дональда Трампа он приходит как высококвалифицированный специалист "со стороны": генерал никак не участвовал в предвыборной кампании нынешнего президента и до сих пор не был известен контактами с Трампом и его окружением".


Как сообщал ONLINE.UA,  экс-советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку 13 февраля из-за скандала с сообщениями о его контактах с послом России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?