В России дали прогноз по "сделке" Путина и Трампа по Украине
Категория
Мир
Дата публикации

В России дали прогноз по "сделке" Путина и Трампа по Украине

В России дали прогноз по "сделке" Путина и Трампа по Украине
Источник:  online.ua

Президент США Дональд Трамп может отдать Украину президенту России Владимиру Путину в обмен на совместную борьбу против Китая и Ирана, но в Кремле вряд ли согласятся на такой вариант.


Об этом в интервью ONLINE.UA сказал российский оппозиционный политик Леонид Гозман.


По мнению российского оппозиционера, у американского президента будут попытки договориться с Кремлем.


"Понятно, что это будет сложнее, чем мечтают в Москве. Но проблема — в уже упоминавшейся необходимости врага. Украина — недостаточный враг. Объяснить только "бандеровцами" все наши проблемы не получится. Общество достаточно расистское, украинцев не слишком уважают — вашими действиями объяснять все наши неприятности сложно. В этом смысле два достойных врага — Китай и США. Ссориться с Китаем — самоубийство. Остаются Штаты. Кроме того, Россия не может ничего предложить Дональду Трампу. Он с его изоляционистской идеологией вполне мог бы сказать: Володя, ты на постсоветском пространстве делай, что хочешь!", - сказал Гозман.


Читайте также:  The New York Times назвала пять причин любви Трампа к России Путина


Российский политик убежден, что Дональду Трампу наплевать на судьбу Украины.


"Но Трамп не будет отдавать Украину за так. Трамп скажет: окей, ты хочешь, а я что получу? Что может Россия предложить Дональду Трампу? Борьбу против Китая. Кремль на это не пойдет. Второй вариант: дружить против Ирана. Трамп назвал Иран "террористическим государством номер один". Но Кремлю трудно поссориться с Ираном, потому что Иран и "Хезболла" — союзники РФ в Сирии. Что еще хочет Трамп? Бороться с радикальным исламом, против совсем отмороженных ребят, которых он обещал уничтожить. Я лично поддерживаю эту цель. Но авиаударов по Сирии недостаточно. Нужна наземная операция. Наземную операцию сегодня проводят Корпус стражей исламской революции и "Хезболла" — иранские вооружённые силы", - отметил он.


По его словам, Трамп мог бы попросить у Путина наземные войска в Сирии.


"Трампу это нужно, чтобы не гибли американцы. У Путина руки более свободны, до этого времени у нас неизвестно о потерях на Донбассе и в Сирии, но у Путина тоже есть ограничения. Пока он воюет "малой кровью", то это все поддерживается. Вот я как москвич не знаю ни одной семьи, которая бы потеряла в Сирии или Украине сына. Но если возникнет ситуация второй половины войны в Афганистане или Первой войны в Чечне, когда потери из категории "мало" переходят в категорию "много" — на это Путин не может пойти", - добавил Гозман.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Путин не только не хочет, но и не может вернуть Крым Украине - российский оппозиционер Гозман.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?