Умер известный советский и российский актёр с украинскими корнями
Категория
Мир
Дата публикации

Умер известный советский и российский актёр с украинскими корнями

Умер известный советский и российский актёр с украинскими корнями
Источник:  unikino.ru

22 февраля скончался известный российский и советский актёр театра и кино Алексей Петренко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов Российской Федерации.


"Мы помним его удивительную актерскую игру. Он исполнил роль летчика Строганова в драме Алексея Германа «Двадцать дней без войны», сыграл Подколесина в «Женитьбе» Виталия Мельникова, появился на телеэкранах СССР в роли американского журналиста Пола Дика в многосерийном фильме «ТАСС уполномочен заявить». В «Жестоком романсе» Алексей Петренко исполнил роль предпринимателя Кнурова, в «Узнике замка Иф» он сыграл аббата Фриа. Алексей Петренко не раз появлялся на экране в образе исторических личностей: в «Пирах Валтасара» он исполнил роль Сталина, а в «Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе» — роль Артура Конан Дойля", - говорится в сообщении.


Читайте также: Умер известный советский и российский актер


Петренко родился 26 марта 1938 года в Чемере Черниговской области, в 1961-ом году закончил курс народного артиста Советского Союза в Харьковском театральном институте, после чего был направлен по распределению и два года проработал в запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса.


В 1963-1964 года актёр играл в Мариуполе в Донецком областном русском драматическом театре, после чего Игорь Владимиров пригласил его в Ленинградский театр им. Ленсовета.


С 1977 года выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1978-го года - перед зрителями МХАТа, в 1982-1986 играл в спектакле "Серсо" с Анатолием Васильевым, в 1991-1992 - в театре "Школа современной пьесы". В 1991-ом году Петренко стал штатным актёром Киностудии имени Горького, а с 2010 года числился в Патриаршем совете РПЦ по культуре.


Отметим, что в целом фильмография скончавшегося актёра насчитывает около 80-ти картин.


Как сообщал ONLINE.UA, в числе прочих  Алексей Петренко сыграл в украинском фильме "Иллюзия страха" 2008-го года, снятому по одноименной книге, написанной теперешним секретарем СНБО Украины Александром Турчиновым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?