Рада приблизила суд над Януковичем и его подельниками
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приблизила суд над Януковичем и его подельниками

Рада приблизила суд над Януковичем и его подельниками
Источник:  Украинская правда

В Верховной Раде Украины в первом чтении поддержали внесение изменений о заочном осуждении в Уголовный процессуальный кодекс Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".


В поддержку законопроекта отдали свой голос 233 депутата. При этом, по словам Генпрокурора Украины Юрия Луценко, 119 уголовных дел готовы для передачи в суд для заочного осуждения.


Читайте также: Рада не смогла усложнить жизнь Януковичу


"Вашего решения ждут Янукович, Захарченко и вся его компания, в том числе и Шуляк, Ратушняк, Якименко, Азаров и другие. Решения ожидают советник Путина Глазьев, министр обороны РФ Шойгу, 12 генералов и офицеров из числа высшего командования российской армии и другие. Принятие этого закона позволит 10 марта начать суд над Януковичем по делу о государственной измене", - подчеркнул Луценко, представляя законопроект.


По мнению лидера Радикальной партии Олега Ляшко, данный законопроект поможет президенту Петру Порошенко "узурпировать власть", а в Народном фронте заявил о поддержке законопроекта и необходимости доработки недостатков.


Отметим, что, согласно проекту, в срок досудебного расследования не засчитывается срок ознакомления с материалами сторонами, а максимально допустимый срок для содержания под стражей в случае особо тяжких преступлений увеличивается до 18 месяцев. Также допускается возможность продления срока досудебного расследования в производстве по особо тяжким преступлениям до 18 месяцев.


Законопроект устанавливает, что в специальном судебном производстве при наличии в нем других обвиняемых по ходатайству прокурора разбирательство осуществляется в судебном заседании в одном уголовном производстве, предусматривает возможность вызова лица, находящегося в Украине, повесткой по известному месту жительства и публикацией её в общегосударственных СМИ и на сайте органа, проводящего расследование. С момента публикации повестки лицо считается ознакомленным с ней.


Решение о разрешении задержания с целью привода теряет силу с момента добровольного прихода подозреваемого к следственному судье (обвиняемого к суду). При этом общий срок предварительного расследования при объединении уголовных производств определяется:

  • в производствах, которые расследовались в один промежуток времени - путем поглощения меньшего срока большим;

  • в производствах, которые расследовались в разные промежутки времени - путем добавления сроков досудебного расследования по каждому из таких производств, которые не пересекаются, в пределах сроков досудебного расследования преступления, предусматривающий наиболее длительный срок предварительного расследования с учетом возможности его продления.

Помимо прочего, предусматривается возможность соглашений о признании виновности между прокурором и подозреваемым (обвиняемым) при условии разоблачения других преступлений, если их можно доказать и они были организованы не самим подозреваемым (обвиняемым).




Как сообщал ONINE.UA, ранее  ГПУ не разрешили начать заочное расследование против соратника беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Клюева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?