Рада сделала шаг к отмене скандального "закона Савченко"
Категория
Политика
Дата публикации

Рада сделала шаг к отмене скандального "закона Савченко"

Рада сделала шаг к отмене скандального "закона Савченко"

Верховная Рада в первом чтении приняла закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины об усовершенствовании порядка зачисления срока предварительного заключения».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.
"За" данное решение проголосовали 235 из 331 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале. По словам первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, данным законопроектом предусмотрено применение формулы, «при которой те лица, которые совершили особо тяжкие преступления - убийства, изнасилования - их срок наказания будет засчитываться один день в СИЗО за один день лишения свободы, а для лиц, которые совершили легкие преступления, остается формула, которую вы приняли в этом зале (зачисление одного дня СИЗО за два дня лишения свободы — ред).


Читайте также: В Киеве освобожденный по "закону Савченко" ограбил детсад: появились фото и видео
Севостьянова напомнила, что так называемый "закон Савченко" приняли в ноябре 2015 года и он был направлен на решение проблемы сложных условий отбывания наказаний в украинских СИЗО и тюрьмах. А в связи с тем, что суды долго рассматривают дела, то люди могут по 5 лет ожидать решения суда. Первый замминистра юстиции отметила, что законом предусмотрено, что один день в СИЗО засчитывается как два дня отбывания наказания. Но, по ее словам, "на практике ситуация вышла на иной уровень".


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время, по данным Национальной полиции, в результате применения положений так называемого "закона Савченко" были освобождены от дальнейшего отбывания наказания около 8,5 тыс. человек.
«Из указанного количества освобожденных уже 906 человек, или 11%, разоблачены в совершении преступлений, из них: 27 – за умышленное убийство, 21 – нанесение тяжких телесных повреждений, 12 – изнасилование, 670 – кражи, 172 – грабежи, 68 – разбои, 43 – мошенничество, 23 – хулиганство», - сказано в пояснительной записке.


Как сообщал ONLINE.UA,  за время действия так называемого "закона Савченко" на свободу досрочно вышли 8,7 тысячи заключенных, из которых 1313 человек подозревали в совершении тяжких преступлений, при этом в течение 2016 года 55 убийств в Украине совершили именно преступники из числа освобожденных в рамках данного закона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?