Нидерланды наконец-то приняли решение по Соглашению об ассоциации с Украиной
Категория
Мир
Дата публикации

Нидерланды наконец-то приняли решение по Соглашению об ассоциации с Украиной

Нидерланды наконец-то приняли решение по Соглашению об ассоциации с Украиной

В четверг, 23 февраля, нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) проголосовала за  ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

За ратификацию Соглашения проголосовало 89 из 150 депутатов палаты, 55 проголосовали против. В отличие от других вопросов повестки дня, голосование по Украине происходило по особой процедуре - каждый из депутатов должен был ответить, поддерживает ли он ратификацию, после чего состоялся подсчет голосов.

Читайте также: В ЕС сделали важный шаг к безвизу для Украины

Голосование состоялось в последний возможный день – с 24 февраля Палата представителей прекращает работу на период до завершения выборов и возобновит заседание уже в новом составе.

Однако, это голосование не является конечным шагом ратификации, для завершения процедуры должна проголосовать верхняя палата (Сенат), после чего ратификационные грамоты передаются на подпись королю и отправляются в Брюссель. Сейчас в Сенате большинство голосов за Соглашение с Украиной, на весенних выборах его состав меняться не будет.

23 февраля также должны рассмотреть проект, внесенный противником ратификации Гарри Ван Боммелем, который предлагает обязать Украину подписать дополнительный документ к Соглашению об ассоциации.

Как сообщал ONLINE.U, ранее Нидерланды заявили, что хотят получить от стран Евросоюза гарантии, что Соглашение об ассоциации Украины и ЕС не будет содержать дополнительных обязательств финансового характера или безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?