Украинцам рассказали, как прекратить войну на Донбассе без капитуляции
Категория
Политика
Дата публикации

Украинцам рассказали, как прекратить войну на Донбассе без капитуляции

Украинцам рассказали, как прекратить войну на Донбассе без капитуляции
Источник:  online.ua

Войну на Донбассе без капитуляции можно прекратить, если говорить с Россией на языке силы, который она хорошо понимает.
Об этом в интервью ONLINE.UA сообщил министр иностранных дел Украины в 2007-2009 годах, председатель Центра исследования России Владимир Огрызко.

"Есть два способа возвращения Крыма и мира на Донбассе. Один путь ведет к поражению и принятию условий, которые можно назвать капитуляцией. А второй путь ведет к победе и справедливости - агрессор должен быть наказан и возмещать убытки", - сказал Огрызко.

По мнению Огрызко, начинать нужно с того, что нет конфликта на Донбассе, а есть российская агрессия на Донбассе и аннексия Россией части украинской территории - Крыма.

"Я считаю это принципиальным, потому что когда мы смещаем акценты в лексике, мы даем неправильные сигналы - и в собственном сознании, и наружу. Речь идет именно об агрессии, и об этом мы должны говорить абсолютно четко", - заявил Огрызко.

Читайте также: Есть один способ заставить Россию вести себя адекватно - известный дипломат дал рецепт
Он добавил, что нужно мобилизовать Украину и весь цивилизованный мир на понимание, что мы имеем дело именно с агрессором.

"Россия создает угрозу для всей цивилизации, и с такой страной надо говорить не на "языке просьб, извинений и обеспокоенности", а на языке силы, которую Россия только и понимает. Иначе решения этой проблемы у нас и будет таким, как в Приднестровье, в Абхазии или Южной Осетии, Нагорном Карабахе. По моему мнению, единственным способом заставить Россию вести себя адекватно является усиление давления через различные санкции", - подытожил Огрызко.

Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть два способа вернуть Крым и добиться мира на Донбассе — Владимир Огрызко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?