Война на Донбассе: появился новый тревожный прогноз
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе: появился новый тревожный прогноз

Война на Донбассе: появился новый тревожный прогноз
Источник:  Голос Америки

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер предупредил, что, если стороны конфликта в Украине не будут четко привержены реализации Минских соглашений, то ситуация на востоке страны может привести к быстрой эскалации, причем такой вариант весьма вероятен.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Голос Америки".

Заньер отметил, что между украинскими силовиками, которые в течение почти трех лет борются с поддерживаемыми Россией боевиками (и военными РФ, которые вторглись на Донбасс, - ONLINE.UA) на востоке Украины, существует недоверие.

"Мы можем увидеть еще один всплеск насилия, наподобие того, который был в начале этого месяца (во время боев в районе Авдеевки, - ONLINE.UA). В общем и целом, мы весьма обеспокоены ситуацией", – говорит он.

В начале февраля тысячи мирных жителей Авдеевки остались без воды, электричества и тепла при минусовых температурах, когда началась эскалация боевых действий (в результате атак боевиков так называемой ДНР, - ONLINE.UA), ухудшая и без того сложную гуманитарную ситуацию, напоминает издание.

Читайте также: Россия дала коварный приказ главарям ДНР-ЛНР - источник

"Прекращение огня, которое было согласовано на встрече в нормандском формате в Мюнхене несколько дней назад, на самом деле, не соблюдается. До сих пор мы видим целый ряд нарушений", – сказал Заньер, добавив, что договоренности об отводе тяжелых вооружений также остаются невыполненными.

По его словам, недавнее решение России признать "паспорта" и другие документы так называемых ДНР-ЛНР, еще больше осложняет ситуацию.

"Вопрос не столько в признании самих документов, сколько в том, что это косвенное признание "властей", которые эти документы выдают", – сказал Заньер.

Он считает, что это может добавить боевикам решимости и сделать переговоры по выполнению Минских соглашений еще более сложными. При этом руководитель ОБСЕ подчеркнул, что Минские договоренности - это "оптимальный вариант", и необходим прогресс в их реализации.

Он отметил, что решение Москвы о признании паспортов произошло в примечательный момент.

"Я считаю довольно интересным, что это заявление было сделано в то время, когда вице-президент Майк Пенс в Мюнхене подтвердил всецелую приверженность Соединенных Штатов НАТО и твердо осудил действия Российской Федерации в Украине", – сказал он.

В восточной части Украины находится около 600 невооруженных международных гражданских наблюдателей ОБСЕ в рамках усилий организации вести мониторинг безопасности и гуманитарной ситуации в регионе. Выполняя свои обязательства, Специальная мониторинговая миссия столкнулась с многочисленными препятствиями, в том числе и ограничением своего передвижения.

Это привело к тому, что миссия больше полагается на технологии – но и с этим тоже не все гладко.

ОБСЕ использовала фиксированные камеры и беспилотные летательные аппараты для сбора данных. Заньер сообщает, что были сбиты, по крайней мере, восемь больших беспилотников, главным образом на территории контролируемой боевиками.

"Это очень дорогостоящее оборудование, и мы приостановили их работу", – сказал он.

Теперь миссия выбирает БПЛА малой и средней дальности, которые намного дешевле, чтобы была возможность покрыть расходы, если они понесут еще больше потерь.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  представители частной разведки США Stratfor дали прогноз насчет того, как могут обостриться бои на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?