Порошенко подписал важнейший документ, который задевает интернет
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко подписал важнейший документ, который задевает интернет

Порошенко подписал важнейший документ, который задевает интернет
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности Украины, подписав указ о введении в действие соответствующего решения СНБО.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт главы государства.
Читайте также: Есть два способа вернуть Крым и добиться мира на Донбассе - Владимир Огрызко
Целью Доктрины является в частности адекватное противостояние российской агрессии в Украине, которая выражается в первую очередь в ведении пропаганды.
Сообщается, что согласно документу, особые функции в обеспечении информационной безопасности Украины в условиях российской агрессии возложены на Министерство информполитики. В частности, речь идет о мониторинге украинских интернет-ресурсов.
"На Министерство информационной политики Украины возлагается организация и обеспечение мониторинга средств массовой информации и общедоступных ресурсов отечественного сегмента сети Интернет с целью выявления информации, распространение которой запрещено в Украине", - говорится в документе.
"Мининформполитики также будет осуществлять мониторинг угроз национальным интересам и национальной безопасности в информационной сфере", - сообщает пресс-служба Порошенко.
В Доктрине информационной безопасности указано на функции ряда министерств, а также правоохранительных органов, СБУ, государственных организаций в культурной сфере в обеспечении защиты информационного пространства.
"Доктриной также возлагается ряд задач на Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Службу безопасности Украины, Государственную службу специальной связи и защиты информации, разведывательные органы, Национальный институт стратегических исследований".
"Участие в обеспечении защиты украинского информационного пространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора; разработке приоритетов и стимулов развития украинского кино, телевизионного контента, книгопечатания, в частности по освещению героического сопротивления Украинского народа российской агрессии также будут принимать Министерство культуры Украины, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в соответствии с их компетенцией", - говорится в документе.
Как сообщал ONLINE.UA, президент Порошенко подписал указ о призыве на срочную службу в украинскую армию: согласно документу, призывники пополнят ВСУ в апреле-мае и октябре-ноябре 2017 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?