Украине грозит потеря важнейшего города: появился прогноз
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украине грозит потеря важнейшего города: появился прогноз

Украине грозит потеря важнейшего города: появился прогноз
Источник:  online.ua

Блокада железнодорожного сообщения на Донбассе

 и торговли углем грозит Украине потерей Мариуполя.


Такое мнение выразил известный блогер Ярослав Матюшин в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


"Я не знаю, насколько правдивы слова премьер-министра Владимира Гройсмана об угольном кризисе, о том, что начнутся веерные отключения, что наши ТЭС могут работать только на угле марки "А", который добывается в Донецке и Луганске. Я не специалист. Однако я знаю, чем это грозит ключевому для Украины в этой войне городу — Мариуполю. Ринат Ахметов уже заявил, что он остановил Енакиевский метзавод — да и хрен с ним, он находится на оккупированной территории. Но дело в том, что если остановятся мариупольские заводы Ильича и "Азовсталь", а после их остановки автоматически встанет порт, мы получим около 50 тысяч безработных в одной из самых горячих точек страны", - считает он.
Он отметил, что не все из этих 50 тысяч человек лояльны к Украине.


"Куда девать это количество безработных, ни Парасюк, ни Семенченко (активные участники блокады нардепы Владимир Парасюк и Семен Семенченко, — ONLINE.UA), ни вся фракция "Самопоміч" не говорят, да и уверен, что не думают об этом", - сказал блогер.


Читайте также: Несколько причин, по которым нельзя блокировать Донбасс 
"Очень многие в сети радуются и потирают ручки, говорят: "Ура, Ахметку наказали". Чуваки, Ахметку никто не наказал. Ну, остановят его металлургический цикл. Он пожмет плечами, конечно, погрустит, может даже выпьет 100 грамм... У него есть пара копеек на счетах, у него есть квартира в Лондоне и не только. Он уедет жить в Лондон и, может быть, прикупит там себе пару прибыльных бизнесов. Или вложится в какой-нибудь крутой ІT-стартап. Его жизнь на этом не закончится, поверьте мне. Однако мы потеряем примерно 25% экспорта, который нам приносит валютную выручку в страну. И потом, когда гривна "лупанет" около 50 грн за доллар, не удивляйтесь этому", - добавил Матюшин.


По его словам, люди, которые могут остаться без работы в Мариуполе, будут винить в этом президента Петра Порошенко.
"Блокадники" хорошо устроились. Если остановится металлургия Мариуполя, экспорт рухнет, то, естественно, гривна упадет: 50 за доллар — это навскидку, давайте будем отталкиваться от этой абстрактной цифры. Естественно, в рухнувшей гривне будут винить "злочинну владу" и "Пороха". 50 тысяч условных безработных Мариуполя (а ватка не сильно любит думать) не будут сепарировать "блокадников" и действующую власть, они тоже будут обвинять "кровавого Потрошенко", - уверен блогер.


Он добавил, что депутаты должны меры, чтобы не останавливалось металлургическое производство Мариуполя.
"Поэтому, мне кажется, к этой блокаде надо подходить с умом, что ли. Я понимаю, что этим выражением оскорбляю активистов блокады угля, но мне кажется, что лучше бы вся эта проклятая фракция "Самопоміч" вернулась в Верховную Раду и написала бы какой-нибудь новый законопроект о статусе этих территорий, в котором бы четко было прописано, чем можно торговать, чем нельзя. Но лучше, чтоб вообще ничем нельзя было. Самое главное — чтобы на государственном уровне решили вопрос о том, чтобы не останавливалось металлургическое производство нашего города, потому что вы же не понимаете последствия...", - подчеркнул Матюшин.


"Если будет самый хреновый выход, скорее всего, город падет. И все. Дальше можно будет забыть про унитарную и большую Украину в том составе, в котором она была до 2014 года, потому что план "Новороссия", который мы остановили в 2014 году, начнет дальше расползаться на восток. Это будет триумф "новороссцев". Поэтому я хочу сказать, что блокаду вводить надо, но: а) с умом; б) подкрепленную законами; в) уж точно не с такими исполнителями", - добавил блогер.



Больше  смотрите в видеоблоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA: Украине снова грозит план "Новороссия": виновники сидят в Раде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?