Дипломат рассказал о государствах, на которые может развалиться Россия
Категория
Мир
Дата публикации

Дипломат рассказал о государствах, на которые может развалиться Россия

Дипломат рассказал о государствах, на которые может развалиться Россия
Источник:  online.ua

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко уверен, что переход мира на новые источники энергии и отказ от нефти и газа приведет к развалу России, и мировому сообществу важно сделать так, чтобы новые государства, возникшие вместо РФ, были содружеством демократических стран, не зараженных имперской бациллой.

Об этом он заявил в интервью ONLINE.UA.

"Западу стоит думать на перспективу, на опережение, стратегически — хотя бы на десять лет. Учитывая тенденции в экономике и предстоящий переход на новые источники энергии. Как прогнозируют эксперты, через десять лет мир откажется от нефти и газа. 70% бюджета России создается за нефть и газ, Россия без этой "помощи" начнет разваливаться экономически", - прогнозирует он.

Огрызко напомнил, что в свое время "Советский Союз считался вооруженным, могучим, успешно создавался фейк о "едином советском народе" — а он распался за один день".


Читайте также: У Путина отреагировали на слова Авакова об освобождении Крыма и Донбасса

"Чувствую, что Запад постепенно начинает просыпаться и понимать, что такое Россия. Это идет очень медленно и неуклюже, но большинство серьезных политиков видят, что это — угроза, и надо с угрозой что-то делать. А вот, что именно делать, — это загадка", - подчеркнул дипломат.

Также он считает, что на Западе боятся, "чтобы Россия в процессе не развалилась, потому что тогда у всех возникнут проблемы".

"Это традиционная эгоистическая позиция Запада, вспомните накануне развала СССР, когда и Джордж Буш и Маргарет Тэтчер призвали нас, украинцев, сильно любить Горбачева, подписывать союзный договор и оставаться в Советском "совке", - добавил Огрызко.


По его словам, именно так удобнее для Запада.


"Они считали: "Есть Москва — через Москву и будем действовать!" А появится пятнадцать новых стран, это же надо думать — а как быть с ядерным оружием, как новые проблемы урегулировать? Так и сейчас. Им удобнее иметь дело даже с этой тоталитарной Россией, просто надо держать ее в состоянии, когда она не является прямой угрозой — на том и все", - напомнил экс-министр.

По его словам, сейчас к нему пришло чувство, что украинцам "нужно больше объяснять: что такое Россия, и что надо с ней делать, чтобы она на этом этапе не представляла угрозу для мира".

"И чтобы на следующем этапе на месте России возникло содружество демократических государств, не зараженных имперской бациллой преимущества", - резюмировал он.


Больше  читайте в интервью ONLINE.UA: Россияне собирались эвакуировать флот из Крыма, но им помогли политики в Киеве - Владимир Огрызко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?