Турчинов рассказал, что сделал бы, если бы поймал Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

Турчинов рассказал, что сделал бы, если бы поймал Януковича

Турчинов рассказал, что сделал бы, если бы поймал Януковича
Источник:  censor.net.ua

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что если бы он поймал в 2014 году экс-президента Виктора Януковича, он бы убедил его написать заявление о добровольной отставке, после чего отправил бы в Лукьяновское СИЗО.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ЦензорНет.


"В прямом эфире Янукович жаловался, что я хотел его уничтожить, захватив вертолет, на котором он пытался покинуть страну. Правда заключалась в том, что я действительно пытался его поймать и привезти в Киев. Дело в том, что возник юридический казус: нашим законодательством не предусмотрено, что президент может убежать. Согласно Конституции, он может умереть, может заболеть, сойти с ума, и его могут признать недееспособным, может сам подать в отставку. Но понятия "беглый президент" в Конституции нет", - сказал Турчинов в интервью изданию.


По его словам, именно поэтому ему было важно поймать и доставить в Киев Януковича.


"Я бы нашел "аргументы", чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке и затем, отправил бы в Лукьяновское СИЗО, где он бы ожидал справедливого приговора суда за свои преступления", - отметил он.


Читайте также: Турчинов рассказал, что психологически сломало Януковича
Секретарь СНБО рассказал о еще одной серьезной опасности, которая существовала на тот момент.


"Он мог сесть в любом восточном регионе страны и заявить о переносе туда своей администрации. Это могло бы реально расколоть страну и привести к катастрофическим последствиям. Я смог заблокировать его вылет за пределы страны и заставил посадить вертолет. Но, понятно, что в Донецке, где он приземлился, некому было его задержать. Он с охраной пересел на машины и отправился в Крым. Мы и там пытались его перехватить. Для этого я самолетом отправил в Крым Авакова и Наливайченко, с небольшой группой добровольцев из спецназа. Но они не смогли его выковырять оттуда, так как Янукович спрятался на военно-морской базе РФ, с которой его переправили в Россию", - сообщил Турчинов.
"Ситуация в стране требовала немедленных решений, и парламент, в связи с невыполнением бежавшим в Россию Януковичем президентских функций, поручил мне временно исполнять обязанности президента", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA,  беглый экс-президент Украины Виктор Янукович признался, что после бегства в Россию несколько раз встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, а также сообщил, что после 45 лет в браке развелся со своей женой, Людмилой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?