Аннексия Крыма: Турчинов рассказал, какой ультиматум Путин выдвинул Украине
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Аннексия Крыма: Турчинов рассказал, какой ультиматум Путин выдвинул Украине

Аннексия Крыма: Турчинов рассказал, какой ультиматум Путин выдвинул Украине
Источник:  censor.net.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о том, какой ультиматум президент РФ выдвинул украинской стороне перед началом аннексии Крыма в начале марта 2014 года.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание Цензор.НЕТ, которому дал интервью Турчинов.
Читайте также: Стало известно, как Россия пытается сохранить Крым с помощью Донбасса
"Вечером первого марта (2014 года - ред.) ко мне приезжают руководители Минобороны и Генштаба. Говорят, что ГШ РФ (Генштаба РФ - ред.) передал ультиматум до 24:00 всем украинским военным в Крыму сложить оружие и сдаться, иначе они начинают штурм всех мест дислокации наших в/ч (военных частей - ред.) в Крыму. "Силы не равны, - говорит министр, - они во много раз превосходят нас в численности, вооружении и подготовке, при этом их активно поддерживает значительная часть отравленного российской пропагандой населения Крыма. Нужно на политическом уровне попытаться не допустить захвата наших позиций", - рассказал Турчинов.
"Поручаю связистам соединить меня с Путиным. Но, как и предупреждал Нарышкин, с ним в Кремле не соединяют. Тогда поручаю найти Нарышкина. Соединяют. Пытаюсь говорить, чтобы не было слышно в голосе волнения: "Мы получили ультиматум вашего генштаба. Передайте Путину, я дал команду в случае штурма вести огонь на поражение. Вся кровь будет на вас, как на агрессорах, и вы для всего мира будете военными преступниками, ответственными за тысячи смертей. Нарышкин пообещал все это передать Путину", - отметил секретарь СНБО, который после бегства президента Виктора Януковича в конце февраля 2014 года некоторое время выполнял функции главнокомандующего Украины.
По словам Турчинова, в тот момент он пошел на некоторую хитрость.
"Я реально понимал, что мою команду выполнят далеко не все. При этом, они хорошо знали наше реальное положение. Но других вариантов у меня не было. Они отменили штурм, и мы получили жизненно важное для нас дополнительное время", - добавил он.
Как сообщал ONLINE.UA, Александр Турчинов спрогнозировал, сколько может занять операция по освобождения оккупированных территорий Донбасса, а также оценил боеспособность украинской армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?