В Италии проснулся высочайший вулкан Европы: появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Италии проснулся высочайший вулкан Европы: появилось видео

В Италии проснулся высочайший вулкан Европы: появилось видео
Источник:  РИА Новости

В Италии, на острове Сицилия возобновил свою активность самый высокий и самый активный вулкан в Европе - Этна.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


В понедельник вечером, 27 февраля, вулканологи из Национального института геофизики и вулканологии Италии зафиксировали извержение лавы из нового юго-восточного кратера вулкана Этна. Местные СМИ пишут, что фонтаны раскаленной лавы можно наблюдать не только из города Катания, находящегося у подножия Этны, но и из ряда других, более отдаленных от вулкана населенных пунктов, в частности, из Таормины.


Согласно данным вулканологов, извержение сопровождается небольшими взрывами и выбросом вулканических бомб. Однако, по мнению экспертов, нынешнее извержение Этны не представляет угрозы ни для людей, ни для материальных объектов.


Читайте также: В Мексике проснулся древний вулкан: появилось впечатляющее видео


Международный аэропорт Фонтанаросса возле Катании, работу которого порой серьезно осложняют мощные выбросы вулканического пепла при извержениях Этны, сейчас работает в штатном режиме, ни один авиарейс не отложен и не отменен.



Как сообщал ONLINE.UA,  прошлое извержение самого высокого действующего вулкана в Европе Этны было зафиксировано 21 мая 2016 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?