Скандал с делами против соратника Януковича: в Верховном суде поспорили с Луценко
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Скандал с делами против соратника Януковича: в Верховном суде поспорили с Луценко

Скандал с делами против соратника Януковича: в Верховном суде поспорили с Луценко

В Верховном суде опровергли  информацию Генпрокурора Украины Юрия Луценко о закрытии уголовных производств против соратника беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Юрия Иванющенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу суда.


Информируется, что Верховный суд должен был пересмотреть решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 26 января 2017 года и постановления судьи Апелляционного суда от 30 июня 2016 года, и 16 февраля коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам пришла к выводу, что оснований для пересмотра решений нет.


Читайте также: Рада приблизила суд над Януковичем и его подельниками


В Верховном суде также подчеркнули, что следственный судья отметил бездеятельность органов досудебного расследования и прокурора как нарушение прав подозреваемого, который "ограничен в передвижении, в отношении движимого и недвижимого имущества которого принято решение о наложение ареста".


"Таким образом, Верховный суд Украины решение о Иванющенко Ю.В. по сути не пересматривал и, соответственно, не принимал решения о закрытии уголовного производства в отношении него, а потому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.


Отметим, что Юрия Иванющенко подозревают в организации растраты имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.


Как сообщал ONLINE.UA,  28 февраля глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко заявил о закрытии Верховным судом всех уголовных производств, открытых против Юрия Иванющенко.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?