Миллион украинцев спасли Польшу от крупных проблем: Bloomberg раскрыл детали
Категория
Экономика
Дата публикации

Миллион украинцев спасли Польшу от крупных проблем: Bloomberg раскрыл детали

Миллион украинцев спасли Польшу от крупных проблем: Bloomberg раскрыл детали
Источник:  Bloomberg

На фоне европейской политики закрытия границ выделяется масштабная трудовая миграция в Польшу. Миллион украинцев, которые приехали на территорию 38-миллионной страны после российского вторжения в Украину три года назад, насытили рынок труда, расширившийся благодаря рекордно низкому уровню безработицы и увеличению показателя экономического роста до 3% в 2017 году. Но даже этого числа в будущем может оказаться недостаточно. 


Об этом пишет Bloomberg в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.


Беспрецедентные цифры миграции уже помогли сохранить рост заработной платы и стабилизировать экономику, которая спотыкалась в прошлом году. По мере того, как политики на этой неделе рассматривают затраты по займам, миграция была положительным сигналом для Национального банка Польши, который ценит стабильность процентных ставок. Приостановивший работу с марта 2015 года Совет по денежно-кредитной политике в составе 10 членов в среду поставит новый эталон для сравнения на уровне исторического минимума в 1,5%, по данным всех 30 аналитиков, опрошенных Bloomberg.


"Приезд одного миллиона украинцев означает, что низкие демографические показатели – это не приговор, – сказал в своем докладе экономист Barclays Plc Томаш Виеладек. – Дефляционное давление на рынке труда, вероятно, будет способствовать снижению базовой инфляции индекса потребительских цен и, следовательно, позволит снизить процентные ставки на более длительный период. Уменьшение старения населения из-за иммиграции, вероятно, будет способствовать более долгосрочному росту".


Аннексия Крыма президентом России Владимиром Путиным в 2014 году, за которой последовал вооруженный конфликт и двухлетняя рецессия в Украине, привели к тому, что украинцы едут в соседнюю Польшу в поисках лучшей жизни. Близкие культурные и лингвистические связи, а также удобные автобусные переезды через границу сделали Польшу очевидным выбором.


Хотя волну иммиграции в Европейский союз в значительной степени стимулируют те, кто бежит от вооруженных конфликтов в Сирии и Северной Африке, украинцев привлекает Польша благодаря более высокой заработной плате и относительно легкому доступу к рынку труда. По официальным оценкам, число украинцев, работающих в Польше, сопоставимо с общим количеством иммигрантов, прибывших в 2015-2016 годах в Германию – страну, которая в два раза больше.


"Очевидно, что чрезвычайно большая украинская иммиграция стала результатом сочетания не только экономических, но и политических причин", – говорит Якуб Бинковский, эксперт по иммиграции в Польском союзе предпринимателей и работодателей.


Хотя в прошлом году число украинских рабочих в Польше уже превысило рекордные 1,3 млн человек, согласно январскому опросу 300 компаний, почти половина работодателей обратилась за помощью к украинцам, поскольку местные жители были заняты. Почти 40% фирм в сфере продаж и услуг полагаются на украинцев, говорит рекрутинговая и кадровая компания в Варшаве Work Service SA, проводившая исследование.


Читайте также: Кто страну будет строить? Споры об эмиграции из Украины взорвали соцсети


Обновление экономики


По данным крупнейшего польского банка PKO Bank Polski SA, волна иммиграции из Украины фактически задержала старение населения Польши на пять лет. Это значительное достижение для одной из самых быстро стареющих стран в Европе.


Глава Национального банка Польши Адам Глапински уже предупредил, что страна столкнулась с дефицитом рабочих, заявив, что безработица сейчас ниже ее "естественного уровня".


Некоторые предлагаемые правительством меры, в частности, план по снижению пенсионного возраста, могут лишь усугубить проблемы Польши, сократив трудовые ресурсы. Уровень безработицы в Польше был самым низким с начала ведения статистики в 1992 году. Он составлял 5,5% в последнем квартале и 5,9% за три месяца до этого.


Рост средней валовой зарплаты ускорился до 4,3% по сравнению с тем же периодом в январе предыдущего года, что является самым быстрым ростом за последние пять месяцев после среднего значения в 4% в 2016 году. Без ослабления напряженности на рынке труда более высокие зарплаты могут оказать еще большее давление на инфляцию, которая в январе впервые за четыре года достигла показателей, намеченных Национальным банком Польши.


По словам Польского союза предпринимателей и работодателей, для поддержания экономического роста Польше необходимо увеличение рабочей силы на 5 миллионов человек в течение следующих 20 лет. Предполагается, что в ближайшие пять лет союз получит около 100 млрд евро в фонды развития от ЕС, и при сокращении трудовых ресурсов страна рискует работать впустую.


"Польша вот-вот должна начать воплощение крупных инвестиционных проектов и ускорить работу по их завершению, – сказал Мацей Витуцки, руководитель кадрового агентства Work Service. – Без рабочих из Украины все более реалистично выглядит риск того, что компании не смогут выполнять свои планы".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?