У Порошенко рассказали, почему АТО на Донбассе не закончилась за несколько недель
Категория
Политика
Дата публикации

У Порошенко рассказали, почему АТО на Донбассе не закончилась за несколько недель

У Порошенко рассказали, почему АТО на Донбассе не закончилась за несколько недель
Источник:  online.ua

Советник министра обороны и президента Украины Степана Полторака и Петра Порошенко Юрий Бирюков объяснил, почему не получилось закончить АТО на Донбассе за несколько недель.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

Бирюков уточнил, что антитеррористическую операцию можно было закончить за несколько недель, если бы Россия не вошла на территорию Украины.
"К этому (завершению антитеррористической операции, — ONLINE.UA) все шло. Между воинскими частями, которые спускались сверху через Дебальцево, Углегорск, и теми частями, которые поднимались снизу через Иловайск, оставалось 20 или 30 километров — именно столько им не хватало, чтобы соединиться и полностью отрезать Донецк. И тогда бы, собственно, все и закончилось. Но тогда Российская Федерация вошла на нашу территорию. Открытая, откровенная агрессия Российской Федерации. Ну, извините, закончить АТО за несколько недель или противостоять РФ — это разные вещи! Ведь в мае, в апреле 2014 года мы не могли себе даже представить ничего подобного!", - сказал Бирюков.

Читайте также: Стало известно, когда российские танки могли дойти до Киева

Советник президента уточнил, что никто даже представить не мог, что Россия будет поставлять оружие.

"Сначала никто ж не мог поверить, что Россия будет поставлять оружие. Упс. Потом, в июне 2014 года, моя любимая 79-ка вместе с 28-й, вместе с 72-й начали выдвижение для того, чтобы полностью отрезать границу — вместо пограничников, которых у нас не хватало. Не хватало пограничных войск для того, чтобы обеспечить границу! Поэтому туда выдвигали воинские части. Кто мог поверить, что Россия начнет со своей территории обстреливать наших? Мою 79-ку на день ВДВ, 2 августа, колбасили со стороны РФ "Градами" много часов! Это были курсанты какого-то там артиллерийского российского училища, которых привезли сдавать зачеты. Ну, то есть, это у них такая практическая стрельба была — по "украм" пострелять. Но кто мог в это поверить?", - рассказал Бирюков.

Точно так же, по словам Бирюкова, никто не думал, что Россия открыто пересечет границу регулярными войсками.


"Поэтому в апреле 2014 года обещать, что война закончится за несколько недель — да, можно было. Точнее, не война, а АТО, когда на тот момент это было что-то непонятное. У нас не было разведки, у нас не было армии", - подытожил Бирюков.


Больше читайте в интервью ONLINE.UA: В 2014 году российские танки могли доехать до Одессы за три дня, были планы и насчет Киева - Юрий Бирюков

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?