Судьба санкций ЕС против России решена: стали известны детали
Категория
Мир
Дата публикации

Судьба санкций ЕС против России решена: стали известны детали

Судьба санкций ЕС против России решена: стали известны детали
Источник:  online.ua

В Евросоюзе готовы утвердить продолжение действующих ныне санкций против России.
 
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал "112 Украина".
Читайте также: У Порошенко объяснили, за что России грозят новые санкции
 
В эфире телеканала украинский журналист "Радио Свобода" Георгий Жигалов уточнил, за что наказывают Россию и когда будет принято решение о их продлении.
 
"По нашей информации, в пятницу продление санкций официально оформят по письменной процедуре. Никакого обсуждения по этому вопросу не планируется. На следующей неделе решение будет уже в силе", - рассказал журналист.
 
"Речь идет о санкциях за нарушения территориальной целостности Украины. Это те санкции, которые были впервые введены в марте 2014 г. В списке сейчас 150 фамилий и 37 компаний. Среди компаний - порта Феодосии, Севастополя, Керчи, среди российских компаний - корпорация "Алмаз-Антей", дочерняя компания "Аэрофлота" "Добролет", - объяснил он.
Также по словам Жигалова, в списке есть имена как главарей так называемых ЛНР-ДНР, так и представителей российских властей.
"В санкционном списке упоминаются многочисленные группировки боевиков "ДНР", "ЛНР", "Луганская гвардия" и тому подобное. Из наиболее известных лиц, которые находятся в этом списке, несколько членов российского парламента, члены российского правительства - Миронов, Рогозин, Нарышкин, Сурков. Их имена в одном ряду с бывшими и действующими лидерами бандформирований на Донбассе: Плотницким, Стрелковым, Ходаковским. Все их банковские активы на территории ЕС и в дальнейшем будут заморожены. Этим лицам запрещено выдавать визы для поездок в Европу. Санкции планируют продлить на полгода, это уже традиционно. На этот раз они будут действовать до сентября", - пояснил Жигалов.
Как сообщал ONLINE.UA, 2 марта комитет постоянных представителей стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе одобрил решение продлить санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников еще на год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?