Гаага без гарантий: в Украине большие надежды на иск против России, но есть сложности
Категория
Политика
Дата публикации

Гаага без гарантий: в Украине большие надежды на иск против России, но есть сложности

Гаага без гарантий: в Украине большие надежды на иск против России, но есть сложности
Источник:  online.ua

С 6 марта армии диванных экспертов и любителей прямых телетрансляций прибыло: в Гааге Международный Суд ООН начал рассмотрение иска Украины против России. Позиции украинской стороны уже подвергнуты критике внутри страны, российская традиционно ведет себя подобно носителям истины в последней инстанции. Так чего же добивается Украина от своей агрессивной соседки?


В компетенции Международного Суда ООН – разрешение спорных вопросов, делегированных на рассмотрение членами Объединенных Наций. Международный Суд ООН создан еще в 1945 году, в процессе создания послевоенной системы международных отношений. Как и в целом у Объединенных Наций у него есть заметные проблемы с имплементацией принятых решений.


Украина стремится доказать, что Россия своими действиями в отношении нашей страны нарушила свои международные обязательства, преступив нормы Конвенции о борьбе с распространением терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Внутри страны уже зазвучали голоса, почему в Гааге не требуют наказать Россию за агрессию против нашей страны, забывая, что Кремль не объявлял нашей стране войну. Наоборот – российские официальные лица всячески уверяют в своих братских чувствах к Украине, которые никакая "киевская хунта" поколебать не может. Украинский МИД решил предоставить суду не только доказательства террористических актов, обстрелов мирного населения и взрывов, но и  дипломатическую переписку со Смоленской площадью за три последних года.


Читайте также: Вот это цинизм: у Путина прокомментировали "оружие в шахтах"


Уже можно утверждать, что в Гааге засверкала новыми гранями звезда заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль, которая возглавляет украинскую делегацию. Она очень уверенно и аргументированно, со знанием дела представляет нашу позицию в Международном Суде ООН. Что немаловажно – хорошо понимает писаные и неписаные правила МС ООН.


Отмечу, что в украинском информационном и экспертном пространстве наблюдается стабильная и даже постоянно усиливающаяся путаница между самими понятиями Международный Суд ООН и Международный Уголовный Суд, Римский статут которого Верховная Рада пока так и не ратифицировала. Это не только вносит разноголосицу в оценку, но и влияет на общественные ожидания от процесса в Гааге.


Интересная особенность: как на украинской, так и на российской стороне выступают не только дипломаты и юристы из этих стран, но и иностранные специалисты, которых можно называть профессионалами в области права. Тем более цинично прозвучали из уст российской делегации утверждения, что  подавляющее большинство техники и вооружения сепаратисты на Донбассе… нашли в шахтах  (очевидно, предполагалось, что те смогут захватить склады в Артемовске (Бахмуте), но украинские военные сумели отстоять арсеналы). Впрочем, это не единственное подобное "открытие", противодействовать которым Украина намерена с помощью доказательной базы. Диаметрально противоположными выглядят подходы и в освещении процесса российскими и украинскими медиа:  от РФ В Гааге только RT, работающий на западную аудиторию, тогда как украинскую сторону представляют съемочные группы сразу нескольких телеканалов.


Не секрет, что в украинском обществе сегодня существует значительный запрос на быстрые и всеобъемлющие решения, способные изменить ситуацию к лучшему. К сожалению, многие нюансы, хорошо понятные гражданам Украины и не требующие для нас доказательств, в глазах международного сообщества выглядят не всегда столь однозначно. Поэтому вердикт Международного Суда ООН, который  пообещал признать и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, таким катализатором качественных изменений стать не сможет. Да и прогнозировать его сегодня сложно, можно только напомнить, что Грузия не сумела доказать в Гааге факт российский агрессии.


При самом благоприятном для Украины результате Международный Суд ООН признает нарушение Россией упомянутых международных конвенций и может даже присудить выплатить нашей стране компенсацию, однако влиятельных механизмов воплощения решения в жизнь нет. Россия – член Совета Безопасности ООН, обладающий ядерным арсеналом, и способна даже не противостоять давлению мирового сообщества, а направлять его на формирование внутри РФ образа "осажденной крепости". Но положительный вердикт в Гааге нужен Украине для укрепления собственных позиций на международной арене и получения нового стимула для продолжения борьбы с агрессором.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?