Путинские "трактористы" получили медали за Дебальцево: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Путинские "трактористы" получили медали за Дебальцево: появились фото

Путинские "трактористы" получили медали за Дебальцево: появились фото
Источник:  InformNapalm

Российские военные, которые принимали участие в боевых действиях против Украины на Донбассе, после возвращения получили награды за участие в войне.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование волонтеров InformNapalm.
Так, одним из самых известных российских танкистов, которых президент РФ Владимир Путин в одном из интервью назвал "шахтерами и трактористами", оказался бурят Доржи Батомункуев, который во время боев за Дебальцево сильно обгорел в танке.
Известность ему принес короткий ролик из госпиталя, где его посетил одиозный российский депутат Иосифом Кобзоном, и фраза, ставшая интернет-мемом: "Вы бурят? Как я рад!"
Читайте также: Боевики ДНР жестоко поплатились за свою хитрость: соцсети в восторге
Знаменитая встреча Кобзона с обгоревшим танкистом:


Позже российские журналисты встретились с танкистом и узнали у него немало подробностей о том, что происходило на Донбассе. В частности, он признался, что с ним был командир его танка Спартак Типанов.
Как выяснилось, и кадровые российские военные, и рядовые наемники проходили лечение в военных госпиталях и восстанавливались в Окружном военном клиническом госпитале Ленинградского военного округа.
Из того интервью мы узнали фамилию еще одного российского танкиста, который был ранен под Дебальцево: "Были погибшие? - Нет. Есть Минаков, которому ногу оторвало в танке. По берец ногу разорвало. А на правой ноге у него пальца ноги нет, тоже разорвало. Комбата пожгло, наводчика Чипу, Спартака… Это на моей памяти".
При исследовании социальных сетей танкиста Александра Минакова из Читы у него в друзьх нашлись боевики с Донбасса и засвеченные ранее российские кадровые военные Батомункуев и Типанов.
На своей странице танкист Минаков не выкладывал фото из госпиталя, но летом 2015-го года, спустя несколько месяцев после Дебальцево, фотографию с ним в инвалидной коляске выложил российский наемник Сергей Рожков из Якутска.


Скорее всего, фото было сделано в парке при военном госпитале в Санкт-Петербурге. На других фото запечатлен тот самый Спартак Типанов и несколько украинских сепаратистов, которые лечились в том же госпитале.
Год спустя Минаков выложил на своей странице Вконтакте медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени с мечами. Вскоре фото было удалено, а профиль подчищен.


Стоит отметить, что эта медаль выдается как гражданским, так и военным. Награда Минакова – именно военная — из официального статуса награды становится понятно, что Минаков получил её как военный: "… военнослужащим за отличия в боевых действиях вручается медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами".
Читайте также: Новые подробности ликвидации российского снайпера на Донбассе: появилось фото
Приказ о награждении датирован 19 апреля 2016 года и подписан президентом РФ Владимиром Путиным. При этом сам указ о награждении, скорее всего, засекречен.
Медаль "За заслуги перед Отечеством" – не простая награда: на Донбассе российское командование ограничивается выдачей каких-то ведомственных значков-медалей, за которые и льготы не положены, а государственные медали получают или раненные, или реально отличившиеся в боях.
Младшей наградой для этой медали является медаль "За отвагу", после которой следует Медаль Суворова (которую часто выдают раненным российским солдатам с Донбасса).
Убитые, как и сейчас в Сирии, получают Орден Мужества (посмертно). Видимо, взятие Дебальцево имело для России важное стратегическое значение, раз даже раненные получили награды на два порядка выше обычного.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети был опубликован перехваченный разговор куратора боевиков ДНР, которому докладывали об обстреле блокпоста под Волновахой, при котором погибли 12 гражданских.












Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?