Первую свою винтовку я забрал у вражеской снайперши - рассказ бойца АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Первую свою винтовку я забрал у вражеской снайперши - рассказ бойца АТО

Первую свою винтовку я забрал у вражеской снайперши - рассказ бойца АТО
Источник:  online.ua

Первым снайперским орудием бойца АТО Ярослава, известного под позывным "Скат" была российская винтовка "Выхлоп", которую он забрал у вражеского снайпера при обороне Донецкого аэропорта в 2014 году.
Об этом боец рассказал в интервью ONLINE.UA.
Читайте также: Это как Донецкий аэропорт: появились фото из горячей зоны АТО
"В аэропорту (в Донецком аэропорту - ред.) вообще не было такого понятия – снайпер. Там были автоматы, СВД. И хоть по ВОСу (сокращенно от укр. військово-облікова спеціальність - ONLINE.UA) я шел снайпером, но большинство всех боев у меня проходили не со снайперской винтовкой, а с автоматом", - рассказал он.
"Потому что нормальных винтовок тогда не было. Первая снайперская винтовка, которая у меня появилась в ДАП – это российский "Выхлоп". Я ее у "сепарши" отжал, возле пожарки в аэропорту. Вот только, к сожалению, вместе с винтовкой мне достался всего лишь 51 патрон. Потому что у нас на вооружении таких патронов нету. Я их все отстрелял. И в результате тот "Выхлоп" остался в ДАП под завалами", - добавил он.
Снайпер рассказал подробности того, как он вместе с другими бойцами сумел вычислить снайпера боевиков так называемой ДНР.
"Она нас лупила по-хитрому. У нас были такие позиции, что когда солнце начинало садиться – оно реально ослепляло. И вот мы ее не видим – а она нас лупит. Но потом мы ее вычислили. Днем перетащили холодильник, поставили как вторую "стену". Как в фильмах бывает, одели манекена в форму, установили его – и начали ждать".
"А когда солнце начало садиться – она и влупила. Если бы не холодильник, мы бы так и не смогли вычислить, откуда она стреляла. Она в него попала. А я с другой стороны по отверстию дырки от пули посмотрел, и мы приблизительно поняли, из какого окна эта пуля прилетела. И мы по этому окну и по всем окнам, которые рядом были, из "Мухи", из РПГ напускали всего – а потом пошли и забрали эту винтовку. Так у меня появился "Выхлоп", - рассказал "Скат".
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Снайпер-ветеран АТО: когда я увидел свою первую цель, у меня ни на секунду не возникло сомнений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?